Главная Политическая жизнь Залп на опережение

Залп на опережение

E-mail Печать PDF

Залп на опережение

Владимир Чуров в поисках выхода из сложной ситуации.
Фото ИТАР-ТАСС

Вчера глава Центризбиркома Владимир Чуров предложил коллегам обсудить вопрос о своей отставке. Члены ЦИКа предложение отвергли, отказавшись внести в повестку дня соответствующий пункт. Как удалось выяснить «НГ», на такой шаг чиновника подтолкнула решительность думской оппозиции, готовой потребовать его ухода во время правительственного часа 27 января. Впрочем, по информации «НГ», Чуров может и не появиться на Охотном Ряду.

«Я прошу внести в повестку дня вопрос об освобождении председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Евгеньевича Чурова от занимаемой должности», – сказал о себе в третьем лице глава ЦИКа.

Самого Чурова о причинах его поступка корреспонденту «НГ» расспросить не удалось – его телефон вчера не был включен. Говорят, глава комиссии отказался от своей всегдашней открытости после случая с розыгрышем – когда ему сообщили по мобильнику об «отставке», а он не сразу понял, что звонок не «оттуда».

Предложение Чурова обсудить его уход с поста прозвучало на вчерашнем заседании сразу после обсуждения обычной повестки. За секунду до того, как представитель КПРФ, член ЦИКа с совещательным голосом Кирилл Сердюков привычно поднял руку, чтобы от имени партии предложить ведомству отправить в отставку шефа. Коммунисты приняли решение в ежедневном режиме требовать отставки руководителя Центризбиркома в Госдуме и по месту его работы. Напомним, что отставка Чурова – главное требование граждан, митинговавших в декабре в Москве на Болотной площади и на проспекте Сахарова. В тот момент появился упорный слух, что глава ЦИКа написал прошение об отставке, которое не было принято. После этого Чуров неоднократно повторял в ответ своим критикам, что в отставку не уйдет, и предлагал им подождать еще четыре года.

Вчерашний поступок Чурова выглядит упреждающим маневром. Потому что накануне, в среду, политсовет «Справедливой России» принял решение присоединиться к акции коммунистов. И в Центризбиркоме вместо одного голоса против Чурова уже четыре: вчера за обсуждение вопроса о его увольнении проголосовали члены комиссии Евгений Колюшин (КПРФ), Олег Лавров (ЛДПР), Сергей Даниленко («Справедливая Россия») и Елена Дубровина («Яблоко»). Это почти треть состава ЦИКа.

По мнению Дубровиной, предложение Чурова свидетельствует о его готовности обсудить вопрос о своей отставке. Колюшин более склонен видеть в заявлении своего начальника военную хитрость: «Чуров поставил в трудную ситуацию членов ЦИКа. Голосуя за его предложение, они неизбежно нарушали принцип лояльности руководителю своего ведомства».

Решение Чурова выглядит переходом в наступление на критиков, но на самом деле проблемы для него не решает. Никто не мешает инициаторам протестной акции в циковских стенах повториться уже сегодня. Да и позиция главы Центризбиркома не выглядит однозначной. Чуров не принял участие в голосовании по своей персоне.

Отношение его к надвигающейся встрече с депутатами тоже не слишком понятно. Дело в том, что в конце прошлой недели на встрече с журналистами он сообщил, что, вероятно, не появится на Охотном Ряду. Об этом рассказал «НГ» источник в аппарате ведомства: «Прессу попросили не писать об этих колебаниях». Основание для отказа от беседы с парламентариями, сказал источник «НГ», у Чурова вроде бы уже есть – это его демонстративное «неучастие» в политике. Именно так он всегда объяснял свое молчание в ответ на попытку оппозиции заставить его отчитаться в нарушениях на прошедших парламентских выборах. И даже называл критику в свой адрес «подлостью».

Ситуация с отставкой Чурова, похоже, пока не решена окончательно. Если власти все же решатся попросить его написать заявление об уходе, это будет выглядеть как уступка радикальной оппозиции... С другой стороны, при известной настойчивости последней глава ЦИКа может стать и агнцем на заклание.

 

Кто на сайте

Сейчас 25 гостей онлайн