Главная Политическая жизнь Бонус за первый тур

Бонус за первый тур

E-mail Печать PDF

Бонус за первый тур

Александр Гнетов разделит сэкономленные на выборах деньги между своими подчиненными.
Фото PhotoXPress.ru

Подготовка в грядущим президентским выборам приобретает ярко выраженный материальный оттенок. В Санкт-Петербурге председатель горизбиркома пообещал сотрудникам участковых избирательных комиссий премии, если состоится только один тур. А в Москве кандидаты-единороссы обходят квартиры ветеранов войны, обещая подарить им бытовую технику в подарок от Путина и «Единой России» специально к выборам.

На заседании санкт-петербургского горизбиркома сотрудникам местных избирательных комиссий пообещали премию в размере 100% от зарплаты. Но только в том случае, если выборы пройдут в один тур, сообщил «НГ» депутат местного Заксобрания от «Яблока» Борис Вишневский. «Правильно ли я понимаю, что члены избирательных комиссий оказываются материально заинтересованы в том, чтобы второго тура выборов ни в коем случае не было?» – поинтересовался не поверивший своим ушам Вишневский, присутствовавший на заседании. «Мы имеем право принять такое решение», – был лаконичен председатель горизбиркома Александр Гнетов.

Как объяснил корреспонденту «НГ» глава комиссии, вопрос о премиях сотрудникам избиркомов действительно поднимался на одном из последних заседаний: «Одним из предложений было направить часть средств на поощрение работников участковых комиссий, которые получают за свой труд 1–2 тысячи рублей. Премия предполагается такая же. Убежден, что перспектива получения такой премии не может подтолкнуть человека к совершению преступления, о чем сейчас говорит депутат Борис Вишневский».

Гнетов уточнил, что подобная премия – «просто благодарность за действительно тяжелый труд»: «Может так получиться, что все деньги у нас заберет федеральный бюджет и распределять будет нечего».

В Петербурге при условии выбора президента в первом туре служащие избирательных комиссий действительно могут получить премии. Об этом «НГ» на условиях анонимности сообщил сотрудник городской избирательной комиссии. Он отметил, что формально премии будут даваться не за победу того или иного кандидата в первом туре, а как бы в результате экономии средств на проведение второго тура. Однако по факту получается, что сотрудники комиссий будут материально заинтересованы в том, чтобы обеспечить высокий результат наиболее вероятному победителю первого тура – Владимиру Путину.

В московском районе Северное Чертаново при подготовке к выборам озаботились материальным положением ветеранов войны. По информации «НГ», по квартирам пожилых людей ходил и собирал подписи кандидат в муниципальные депутаты Андрей Привезенцев, агитируя за свою кандидатуру и обещая в будущем подарить ветеранам газовые плиты «от Путина и от «Единой России», оплаченные, по всей видимости, за счет бюджета. В соцотделе управы района, куда инкогнито позвонил корреспондент «НГ», полностью подтвердили эту информацию, заявив, что это «наказание, а точнее, наказ» от «Единой России» и Путина к выборам и что Привезенцев действительно является партийным кандидатом.



Питерские избиркомы наградят за победу Путина в первом туре.
Фото Олега Ласточкина (НГ-фото)

Председатель и секретарь территориальной избирательной комиссии Северного Чертанова Наталья Назарова и Наталья Шевернева на такие малозначительные по нынешним меркам детали, похоже, предпочитают внимания не обращать – поскольку заняты исключительно снятием независимых от партии власти кандидатов (см. «НГ» от 24.01.12). «Это подкуп избирателей», – рассказал в беседе с «НГ» член ТИКа Кирилл Истомин, объяснив, что комиссия контролируется чиновниками управы и его голос не оказывает какого-либо влияния на ее действия. Он рассказал, чем заняты сегодня его коллеги: «В ТИКе во время проверки подписей отсекают всех не аффилированных с чиновниками кандидатов-самовыдвиженцев, вообще не приглашая их на процедуру проверки подписей, прямо нарушая Избирательный кодекс». Истомин сильно сомневается в том, собирается ли вообще реальная рабочая группа по проверке подписей: «По крайней мере меня на нее ни разу не приглашали». Собеседник «НГ» предполагает, что сотрудники УФМС или МВД просто время от времени подъезжают туда и пишут свои заключения. Говоря о преференциях в пользу кандидатов от партии власти, маскирующихся под самовыдвиженцев, Истомин предположил, что они-то как раз подписи могли вообще не собирать, поскольку имеют неограниченный доступ к спискам управы и результатам проведенной недавно переписи населения.

Санкт-Петербург

 

Кто на сайте

Сейчас 17 гостей онлайн