Главная Политическая жизнь Партия власти требует честных выборов

Партия власти требует честных выборов

E-mail Печать PDF

Партия власти требует честных выборов

Мероприятие единороссов предварило сегодняшний визит Владимира Чурова на Охотный Ряд.
Фото с официального сайта партии «Единая Россия»

Сегодня Госдума будет разбираться с выборами 4 декабря. А вчера «Единая Россия» пригласила всех недовольных на круглый стол «Открытая трибуна: честные выборы». Пришли не все, что позволило партии власти выразить недоумение. И, таким образом, вслед за своим кандидатом Владимиром Путиным сказать, что среди несистемных оппозиционеров в принципе говорить не с кем. Впрочем, представители парламентских партий участие в мероприятии приняли. И еще раз повторили свое требование об отставке Чурова.

Разговор о честных выборах был организован крайне оперативно. Еще в начале недели о нем ничего не было известно, но тем не менее вчера удалось собрать за одним столом примерно полсотни политиков и экспертов. Плюс около сотни журналистов, пришедших на это действо посмотреть.

Первым слово получил главный оппозиционер страны – председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. Рассказав, сколько исков уже подала Компартия по итогам думских выборов, он перешел к дню сегодняшнему. Заявил об информационном неравенстве кандидатов в президенты и предрек, что никакие веб-камеры ничего не решат. Потому что результаты выборов искажаются в других местах. Зюганов призвал к ускоренной партизации избиркомов. В этом его поддержал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который свою речь начал с требования отставки Чурова. Одна из самых оригинальных мыслей главного либерал-демократа состояла в следующем: «Грязные руки избиркомов не должны касаться протоколов, а Чуров не должен ничего объявлять стране, поэтому заполненные протоколы должны быть показаны в веб-камеру, чтобы вся страна видела, где какой кандидат победил».

Жириновский был против того, чтобы страну сводили с ума, день и ночь где можно и нельзя показывая Путина. А вот лидер фракции ЕР Андрей Воробьев персонально против кого бы то ни было из кандидатов не выступал. Он, наоборот, предлагал всем подружиться и сообща решать общие проблемы. Главная из которых, понятное дело, – обеспечить бесспорную чистоту выборов. Любопытно, что накануне в Госдуме ходили упорные слухи: ЕР готовит к круглому столу сенсационные предложения по демократизации избирательного закона. Типа разрешения блоков и снижения барьера до 3%. Но вчера ничего подобного Воробьев не сказал. Более того, в выступлениях единороссов постоянно звучали слова сожаления на тот счет, что вот «болотная оппозиция» их приглашения к диалогу не приняла. На мероприятии действительно не было никого из ПАРНАСа или Лиги избирателей, и даже «Яблоко» не появилось.

Впрочем, есть подозрение, что на самом деле на такой эффект единороссы заранее и рассчитывали. Недаром в ночь на четверг на их интернет-сайте появились жесткие комментарии о сути несистемной оппозиции. Для которой главное – раскачать ситуацию в стране. Этим, понятное дело, занимается только власть – со всеми своими прозрачными урнами и камерами. Кстати, по данным ЦИКа, 4 марта прозрачные ящики будут стоять на всех участках административных центров всех субъектов РФ, а также тех городов, где избирателей больше 100 тыс. Таким образом, примерно 60% всего электората воспользуется этим ноу-хау.

Еще один системный оппозиционер – лидер «Справедливой России» Сергей Миронов – воспользовался поводом для оглашения политической части своей предвыборной программы. Но сначала тоже потребовал отставки Чурова. Наиболее интересные инициативы Миронова – убрать избирательные участки из школ, чтобы учителя не портили свою карму участием в негодных делах, и вернуть графу «против всех».

Общественность вчера решила, что называется, зажечь. Телеведущий Максим Шевченко неожиданно оказался одним из самых ярых радикалов. Среди его предложений – изменение Конституции для усиления полномочий парламента, расследование итогов кампании 4 декабря, чрезвычайные полномочия Госдумы для надзора за выборами 4 марта. Приглашенный в персональном качестве Борис Надеждин предложил передать Путину несколько советов по усилению легитимности нынешней кампании. Например, считает политик, ему бы стоило приказать Следственному комитету возбудить уголовные дела по всем жалобам оппозиции. А также пообещать, что шестая Госдума – временная и через год будет переизбрана. Ну и, конечно, надо гнать прочь Чурова. Очередные переживания очередного единоросса по поводу не пришедших на диалог оппозиционеров прервал действительный член Академии политической науки Сергей Черняховский. По его мнению, «болотная оппозиция» на самом деле готовит в России государственный переворот. Он посоветовал власти принять к ней жесткие меры заранее.

После чего народ стал постепенно разбегаться. Выпущен ли пар перед сегодняшнем появлением на Охотном Ряду Чурова с силовиками – можно будет понять только сегодня. Однако, похоже, с этой точки зрения затея ЕР все-таки не удалась. Но зато несистемная оппозиция отказом прийти и поговорить свой имидж серьезно испортила. Впрочем, на круглом столе один из политологов объяснил, что на самом деле попыток наладить диалог было уже немало. Но в ходе каждой из них власть всегда требовала от оппонентов согласия с ней, а их встречные предложения напрочь отвергала.

 

Кто на сайте

Сейчас 17 гостей онлайн