Главная Политическая жизнь Торжество несправедливости

Торжество несправедливости

E-mail Печать PDF

Торжество несправедливости

Российские суды, похоже, верят исключительно сотрудникам избиркомов.
Фото Михаила Мордасова/PhotoXPress.ru

Вчера редакция «НГ» получила решение суда в отношении журналиста издания, которого московский избирком обвинил в фальсификации подписей. Несмотря на признание председателя ТИКа в нарушении закона, отменять отказ в регистрации кандидата Чертановский суд Москвы не стал. Не лучше обстоят дела и с многочисленными яблочными исками, которые партия подала после фиксирования наблюдателями вбросов. Нарушений суды не замечают, а на самих яблочников уже заведены уголовные дела.

Многочисленные суды партийные наблюдатели проигрывают, сами оказываясь виноватыми в махинациях избиркомов, а в регионах против них еще и заводят уголовные дела. К примеру, в Тамбове, вместо того чтобы расследовать нарушения на прошедших парламентских выборах, следственное управление Следственного комитета по области возбудило уголовное дело в отношении наблюдателя от партии «Яблоко» Юрия Вобликова. Причина – видеоролик (см. на сайте «НГ»), где яблочники засняли махинации местного избиркома. На экране видно, как из урны высыпаются ровно сложенные пачки бюллетеней, очевидно, вброшенные. Вобликов сейчас также продолжает войну с избиркомом: активист пытается зарегистрироваться в качестве кандидата в депутаты.

Предвыборная война с избиркомом закончилась проигрышем и у корреспондента «НГ», который также пытался зарегистрироваться кандидатом в муниципальные депутаты. Правда, в столице. Вчера Чертановский суд Москвы поставил точку в споре между автором этих строк и избиркомом, отбраковавшим на основании сфальсифицированной справки пять подписей москвичей – ровно столько как раз не хватило корреспонденту «НГ» для регистрации. После расследования «НГ» – в ходе которого фигуранты подтвердили подлинность своих подписей, о чем написали соответствующие заявления, – материалы были переданы в суд.

На заседании председатель Территориальной избирательной комиссии Наталья Назарова охотно призналась в нарушении ею избирательного законодательства, заявив, что на рабочую группу по проверке подписей самого кандидата, как того требует Избирательный кодекс, она приглашать не стала. Не отрицала она и другие допущенные ею ошибки – протокол проверки подписей содержал взаимоисключающие сведения, так же как и ведомость проверки подписей инспектора УФМС Александра Козяра – он просто забраковал реальные паспортные данные подписантов. Ранее член Чертановского ТИКа Кирилл Истомин рассказал «НГ», что рабочие группы по проверке подписей вообще не собирались. А единственной целью работы комиссии является снятие всех независимых самовыдвиженцев – именно в этом качестве идут на муниципальных выборах представители партии власти.

В суде Назарова также не отрицала, что достаточно хорошо знакома с экспертом МВД Ольгой Исаевой – именно ее подпись стоит на справке, отбраковывающей реальные подписи соседей корреспондента «НГ». Не стала отрицать и того, что большинство членов ТИКа – сотрудники Чертановской управы. Судью Ольгу Буренину показания Назаровой не смутили, как и прокурора Татьяну Подвысоцкую, – вопросов к ним практически не нашлось. Напоследок Назарова посоветовала не обращать внимания на заявления местных жителей, которые подтвердили свои подписи и на ксерокопии их паспортных данных. Этот довод судья охотно приняла, отказавшись назначать независимую почерковедческую экспертизу подписей, которая помогла бы установить факт фальсификаций. Не стала Буренина и заслушивать ходатайство корреспондента «НГ» о вызове в суд самих подписантов. По ее мнению, время ходатайств уже прошло. Показательно, что в самом решении Чертановского суда (есть в редакции «НГ») об отказе в назначении почерковедческой экспертизе нет ни слова.

 

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн