Главная Политическая жизнь По несогласным бьют рублем

По несогласным бьют рублем

E-mail Печать PDF

По несогласным бьют рублем

Потеря работы не пугает борцов с фальсификациями выборов.
Фото РИА Новости

Сегодня у станций московского метро пройдут одиночные пикеты, посвященные шествию «За честные выборы». Между тем участники акции жалуются, что их увольняют с работы. На этом фоне проходит подготовка к мероприятиям в поддержку Путина – на Поклонной горе и «Единой России» – на Преображенской площади. Как выяснила «НГ», «сторонников» лидера ЕР и партии власти набирают в компаниях по переработке отходов, на сайтах по подбору массовки для кино и в госвузах. Корреспондент «НГ» побеседовал с возможными участниками пропутинского митинга.

Информационные пикеты пройдут сегодня с 18 до 20 часов вечера у большинства станций московского метро. Участники акции будут держать в руках белые плакаты «За честные выборы» и раздавать листовки, призывающие приходить на шествие 4 февраля. «Потому что достало», – гласит надпись на стикере, попавшем в распоряжение «НГ».

При этом листовки и плакаты люди печатали сами на свои деньги, похвалился корреспонденту «НГ» один из организаторов «Прорыва информационной блокады» Игорь Мандаринов. По его словам, очередь за листовками не кончается уже несколько дней. Записаться на пикеты в одноименной группе в Facebook может любой желающий. Свое участие в акции подтвердили политики Борис Немцов, Евгения Чирикова, Сергей Митрохин - они встанут с плакатами у ближайших к ним станций метро.

Однако, по информации «НГ», у организаторов и участников грядущего шествия далеко не все проходит гладко. Уже двое оппозиционных активистов движения «Солидарность» были уволены с работы за свою активность, еще один может лишиться ее со дня на день.

«Меня уволили с работы из компании «Виннком технолоджис» сразу после того, как я отсидел несколько суток за участие в декабрьской акции протеста», – рассказал в беседе с «НГ» член «Солидарности» Марк Гальперин. По его словам, директор организации Александр Анжиевский тесно связан с силовыми структурами: «Мне сказали – либо завязывай с гражданской деятельностью, либо уходи. Я ответил, что я свободный гражданин, и они не имеют право меня заставлять. После чего был тут же уволен задним числом». Пока найти новую работу Марку Гальперину не удалось – звонок корреспондента «НГ» застал его прямо на собеседовании.

Аналогичные проблемы возникли и у его коллеги по движению Аллы Зайцевой (по ее просьбе фамилия изменена). Та не только была уволена из рекламного агентства за чрезмерную гражданскую активность, но и не может устроиться на новую работу – на недавнем собеседовании рекрутер сразу признал в ней «ту самую» оппозиционную активистку. «Пожалуйста, не упоминайте мою фамилию, – попросила она корреспондента «НГ». – Надеюсь, что так меня быстрее забудут!»

Лишь на условии полной анонимности согласился рассказать о своих проблемах и третий организатор протестных акций, занимающий не последнюю должность в одном из госучреждений: «Руководство нашего института, по моим данным, на днях было поставлено на уши сотрудниками ФСБ, которые нанесли к нему визит. На следующий день у меня отобрали пропуск и не пустили на работу. При этом некоторые мои коллеги, завидев меня, стали отворачиваться». Последнее выглядело особенно гадко, отмечает собеседник «НГ». Сейчас он надеется урегулировать ситуацию с руководством, согласившись уволиться, если оставят в покое его коллег. За неделю до этого на странице активиста в соцсети появились анонимные угрозы, сулящие проблемы на работе, если он продолжит «заниматься своими митингами».



«Сторонников» Владимира Путина набирают на сайте массовок.

У организаторов митинга в поддержку Путина, который пройдет 4 февраля на Поклонной горе Москвы, возникают проблемы другого свойства – где найти желающих его посетить. Интернет-сайты, занимающиеся подбором актеров, заполнены объявлениями о платном участии в пропутинском мероприятии. Цена вопроса на сайте www.massovki.ru колеблется от 800 до 1500 руб. Предпочтение отдается крепким молодым людям. Если верить сайту, акция 4 февраля пройдет не только на Поклонной горе, но и на Преображенской площади, где митинговать будут «сторонники» «Единой России», которых набирают там же.

В редакцию «НГ» обратился аспирант Российского государственного социального университета Кирилл Истомин – свидетель того, как прямо на лекции декан велел слушателям записываться в участники пропутинского мероприятия 4 февраля: «Я-то никуда не пойду, мне нечего бояться, а вот студентов могут заставить». В государственном унитарном предприятии «Промотходы» дела обстоят еще хуже – сотрудников заставляют писать расписки, что они пойдут поддерживать Путина. «Мне недолго уже до пенсии, поэтому придется идти», – рассказал источник «НГ» в госведомстве, посетовав, что за потерянный день не предоставят даже отгул.

Заместитель директора «Промотходов» Максим Царев занервничал, услышав вопрос корреспондента «НГ» о том, какие санкции ждут не пришедших на пропутинское мероприятие сотрудников. «Лично я никуда не пойду, – несколько раз заявил он. – А сотрудники – не знаю, может, кто-то и пойдет».

Криком отчаяния выглядело вчерашнее обращение служащей аэроэкспресса, направленное известным пользователям Twitter Борису Немцову, Ксении Собчак и даже Владимиру Жириновскому: «Работаю в аэроэкспрессе. Сотрудников гонят на митинг за Путина в субботу. Девочки боятся. Help!»

 

Кто на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн