Главная Политика Молдавская оппозиция критикует власти за инициативу о проведении референдума

Молдавская оппозиция критикует власти за инициативу о проведении референдума

E-mail Печать PDF

Кишинев, Январь 16 (Новый Регион, Елена Фурцева) – Партия коммунистов Республики Молдова осуждает действия парламентского большинства «за углубление политического кризиса и систематическое нарушение Конституции РМ, что ведет к узурпации государственной власти». Так коммунисты отреагировали на отмену парламентским большинством президентских выборов, которые должны были состояться 15 января.

«ПКРМ приложила максимум усилий для преодоления политического кризиса и после консультаций со всеми парламентскими фракциями выдвинула политически не ангажированного, нейтрального кандидата, который пользуется неоспоримым уважением в обществе (бывший председатель Нацбанка Молдовы Леонид Талмач – прим. РИА «НР»)», – говорится в заявлении партии, цитируемом изданием «Трибуна».

«Фракция ПКРМ планировала принять участие в специальном заседании парламента по выборам главы государства в полном составе. Но ввиду того, что процедура выборов президента Республики Молдова была отменена сомнительными решениями, фракция ПКРМ посчитала неуместным участие в другом заседании с другой повесткой дня, а не с той, что была предусмотрена ранее», – отмечают в ПКРМ. Партия утверждает, что ее дальнейшие действия будут обнародованы позже, после того как будет принято решение соответствующих органов партии.

Между тем, башкан (глава) Гагаузской автономии Молдовы, лидер местной Партии регионов Михаил Формузал заявил, что для выхода из политического кризиса необходимо вернуть гражданам Молдовы право самим выбирать президента, передает агентство Вести.МД.

«Упрощение процедуры избрания президента, предложенное АЕИ, не способно стать решением по выходу страны из политического кризиса, поскольку выборы главы государства по-прежнему останутся предметом сделки между политическими кланами, что не имеет ничего общего с интересами народа», – говорится в официальном сообщении.

Партия регионов отмечает, что «представители правящей коалиции не имеют права использовать сложную политическую ситуацию в качестве предлога для сиюминутного изменения законодательства под свои интересы, превращая в заложника не только конституцию, но и всю страну».

15 января Альянс за европейскую интеграцию решил провести референдум по вопросу об изменении Конституции. Премьер-министр, лидер Либерально-демократической партии Молдовы Влад Филат сказал, что процедура выборов президента будет упрощена, как это и должно быть в парламентской республике.

Премьер отметил, что с 16 января приступят к работе конституционные эксперты, призванные выработать текст поправок в Конституцию, которые должны быть вынесены на референдум. По его словам, вероятнее всего, референдум состоится в апреле, и не более чем через месяц после утверждения его результатов нужно будет приступить к выборам главы государства.

Спикер парламента, лидер Демократической партии Молдовы Мариан Лупу сказал, что решение, к которому солидарно пришли лидеры АЕИ, вошло в текст заявления, подписанного председателями всех трех партий-членов альянса. По его словам, со времени перехода к системе выборов президента в парламенте в 2000 году было предпринято девять попыток избрания главы государства и только две завершились успешно – в 2001 и в 2005 годах, но и тогда это произошло в силу благоприятной конъюнктуры.

Лупу добавил, что в условиях, когда коммунисты не хотят реально способствовать преодолению политического кризиса, это является единственным решением, которое может быть применено для обеспечения стабильности и дальнейшего развития страны.

В свою очередь, лидер Либеральной партии Михай Гимпу сказал, что конституционная реформа 2000 года о переходе к парламентской системе управления страной не была доведена до конца. Он допускает, что коммунисты «будут шуметь» и обвинят правящий альянс в узурпации государственной власти, но отметил, что только так можно будет преодолеть политический кризис. Гимпу уверен, что избиратели поддержат решение альянса.

 

Кто на сайте

Сейчас 23 гостей онлайн