Главная Политика Мнение: Халявщики вы стратегические, а не партнёры, г-жа Богословская!

Мнение: Халявщики вы стратегические, а не партнёры, г-жа Богословская!

E-mail Печать PDF

Киев, Январь 16 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Сегодняшнее заявление «регионалки» Инны Богословской, посетовавшей, что Россия как стратегический партнер не хочет снижать цену на газ, вызывает удивление.

Такое мнение выразил «Новому Региону» киевский политический обозреватель Дмитрий Скворцов.

«Времена деклараций стратегического партнерства для «регионалов» ушли еще два года назад. Его давно уже пора демонстрировать. Пока же это не устает делать РФ, предлагая массу стратегических выгод от совместной долгосрочной экономической деятельности», – сказал он.

«Точно также реальное партнерство с Москвой демонстрируют европейские страны, к примерам цен на российский газ в которых апеллируют как Богословская и Ющенко. Но разве Германия или Польша устраивали с РФ газовые войны «на правах» транзитного монополиста? И разве не Германия реально строит с РФ стратегические газопроводы?» – отметил эксперт.

«Да и гуманитарные войны против всего русского правительство Януковича ведет даже искусней, чем топорный Ющенко, что также никак не вяжется с образом стратегического партнера.

Или, может быть, недавний заход в украинские воды американского крейсера, оснащенного системой ПРО (предмет самого болезненного спора РФ и США на сегодня), не пани Богословская считает признаком стратегического партнерства Украины с РФ?» – напомнил Скворцов.

«Украина со своей «стратегической целью – членством в ЕС» является для РФ, скорее потенциальным стратегическим конкурентом: нардепам реальными хозяевами депутатских групп поставлена задача выбить для своих предприятий газовую скидку от РФ, чтобы получать конкурентные преимущества над российскими же предприятиями в вожделенной Европе. А когда вдруг оказывается, что российские акулы капитализма, не столь наивны, как хотелось бы, начинается вселенский плач: «Как мы же партнеры!». Нет уж, скорее, халявщики, а не партнеры», – считает собеседник агентства.

«Отчего-то не слышно возмущенных речей однопартийцев Богословской по поводу «европейских стратегических партнеров», которые в ответ на мольбы о принятии Украины в свое сообщество выдвигают все более и более унизительные условия», – также отметил Скворцов.

Ссылка по теме:

Партия регионов: Россия не ведет себя как стратегический партнер Украины >>>

 

Кто на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн