Главная Политика Пойман подозреваемый в нападении на таджикского оппозиционераВ покушении на Атовуллоева увидели руку Душанбе

Пойман подозреваемый в нападении на таджикского оппозиционераВ покушении на Атовуллоева увидели руку Душанбе

E-mail Печать PDF

Москва, Январь 13 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Московские полицейские задержали подозреваемого в нападении на известного таджикского журналиста и оппозиционного деятеля Дододжона Атовуллоева. Им оказался 23-летний гражданин Таджикистана Бихтийор Рахимбердиев. Подозреваемый был задержан в пятницу утром сотрудниками убойного отдела уголовного розыска ЦАО Москвы. Оперативники нашли его по приметам, которые сообщили очевидцы сразу после нападения, сообщает издание Life News. Сейчас задержанного допрашивают.

Пресс-служба ГУ МВД РФ по Москве подтвердила поимку подозреваемого. По информации ведомства, в ходе патрулирования территории полицейские остановили гражданина Таджикистана, у которого при осмотре на руках была кровь. Его задержали и доставили в полицейский участок. «Однако говорить о его причастности к данному преступлению в настоящее время преждевременно. Задержанный утверждает, что на его руках – его собственная кровь», – отмечается в сообщении столичного полицейского главка.

Сообщается, что смывы крови направлены на экспертизу. Кроме того, будет проведено опознание задержанного потерпевшим, как только состояние здоровья Атовуллоева позволит это сделать, отмечается в сообщении. Также будут изъяты и изучены записи камер видеонаблюдения, установленных в районе, где произошло преступление.

В связи с нападением на журналиста возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Как сообщал «Новый Регион», нападение на 56-летнего журналиста-оппозиционера Додождона Атовуллоева было совершено в четверг вечером в центре Москвы. Неизвестный мужчина подошел к нему в итальянском ресторане «Виаджио» на Комсомольском проспекте, ударил дважды ножом в живот, после чего скрылся. В крайне тяжелом состоянии журналист был доставлен в НИИ имени Склифосовского. Атовуллоева прооперировали и, возможно, в пятницу его переведут из реанимации в обычную палату.

Отметим, что Атовуллоев известен как непримиримый критик президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Несколько лет назад журналист эмигрировал в Россию, чтобы избежать преследования со стороны властей своей страны.

В 2011 году генпрокуратура Таджикистана в очередной раз возбудила в отношении него уголовное дело и потребовала экстрадировать Атовуллоева на родину. Однако этот запрос, как и предыдущие, был отвергнут российской стороной.

По мнению обозревателя газеты «Московские новости» Аркадия Дубнова, покушение на Дододжона Атовуллоева было заказано из Душанбе.

«Я уверен, что это не было сведением личных счетов, это был заказ. Он давно раздражает официальный Душанбе, и след заказчиков надо искать в Таджикистане», – заявил журналисту в интервью изданию «Азия Плюс».

Дубнов, по его утверждению, одним из последних говорил с раненным Атовуллоевым. «Он успел мне сказать, что за ним шла активная слежка последние сутки. Ему постоянно звонили и требовали встретиться. Это все что он успел мне сказать, больше врачи не дали ему говорить», – рассказал Дубнов.

Другой эксперт, аналитик таджикского центра «Диалог» Хикматулло Сайфуллозода выразил сомнение, что за нападением на оппозиционера Атовуллоева стоит нынешняя власть. «Я не думаю, что покушение на Дододжона Атовуллоева является «политическим заказом», – сказал эксперт в интервью «Авесте».

«Да, действительно Атовуллоев известен своей резкой критикой в адрес таджикского правительства, президента Эмомали Рахмона. Но, если принять во внимание, что он свободно передвигается, то, если покушение было «заказом» власти, то оно было бы более организованным, с нужными заказчикам последствиями», – подчеркнул Сайфуллозода.

 

Кто на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн