Главная Политика Апелляционный суд Крыма отправил подельников мэра Орджоникидзе за решеткуВице-мэр и депутат местного совета получили 5 лет тюрьмы

Апелляционный суд Крыма отправил подельников мэра Орджоникидзе за решеткуВице-мэр и депутат местного совета получили 5 лет тюрьмы

E-mail Печать PDF

Феодосия, Январь 13 (Новый Регион – Крым, Сима Максимова) – Апелляционный суд Крыма назначил более строгое наказание вице-мэру курортного поселка Орджоникидзе и депутату местного совета. Вместе с поселковым головой Максимом Дубининым его заместитель Станислав Бовшик и депутат Борис Кузнецов проведут за решеткой 5 лет.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, суд удовлетворил апелляцию надзорного органа на приговор местного суда в отношении заместителя Орджоникидзевского поселкового головы и депутата этого органа местного самоуправления.

«Апелляционная инстанция, согласившись с доводами надзорного ведомства, признала назначенное местным судом наказание неадекватным преступления и сменила его на более строгое, осудив чиновников к пяти годам заключения», – уточнили в прокуратуре.

Напомним, что 30 сентября Феодосийский горсуд приговорил мэра курортного поселка Орджоникидзе Максима Дубинина к пяти годам лишения свободы. Его заместитель Станислав Бовшик и местный депутат Борис Кузнецов также получили по пять лет, но с освобождением наказания на испытательный срок в три года.

Обвинение просило приговорить мэра к 6 годам лишения свободы, заместителя и депутата – к 5 годам. При этом потерпевший Константин Шапошников просил для подсудимых минимального наказания, повторив, что вина Дубинина минимальна.

«Его вина в том, что он только не воспрепятствовал. Основная вина – на Борисе Кузнецове. Эти двое молодых людей никогда раньше не работали в поссовете, а тут Кузнецов дал им исчерпывающую информацию», – заявил на суде Шапошников.

Второй потерпевший Олег Мазнев, отказавшийся от претензий в прошлый раз, на последнем заседании суда высказал третью версию случившегося. Но снова подчеркнул, что деньги, которые он дал заму мэра, не считает взяткой. В итоге суд исключил этот эпизод из рассмотрения дела.

Все защитники просили для своих клиентов наказания без лишения свободы. Адвокат Дубинина просил принять во внимание, что на иждивении его подзащитного мать-инвалид и бабушка, а также то, что у него не было корыстного умысла.

Однако судья Игорь Гаврилюк посчитал всех подсудимых виновными по ст. 368 ч. 3 УК Украины (получение взятки группой лиц с должностным лицом, соединенное с вымогательством). Дубинина приговорили к пяти годам лишения свободы с лишением права занимать организационно-распорядительные должности сроком на два года. Его заместителя Станислава Бовшика и депутата Бориса Кузнецова – к пяти годам с освобождением наказания с испытательным сроком три года, также без права занимать должности в течение двух лет.

Как сообщал «Новый Регион», мэр поселка Орджоникидзе (Большая Феодосия) Максим Дубинин, а также его заместитель Станислав Бовшик были задержаны 20 февраля по подозрению в получении взятки в размере 50 тысяч гривен.

По словам одного из депутатов поссовета, в воскресенье поселковый голова и члены исполнительного комитета вышли на работу для решения неотложных проблем жилищно-коммунального хозяйства поселка. В первой половине дня в здание исполкома зашли несколько сотрудников правоохранительных органов, которые заявили о том, что им необходимо найти «какой-то очень важный документ», связанный с деятельностью предыдущего поселкового головы. Проведя обыск, правоохранители удалились, при этом люди продолжили работу. Под вечер к исполкому подъехали две машины без номеров. Оттуда вышли люди в штатском, забрали мэра и его зама и увезли.

Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры, 20 февраля прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении председателя одного из поселковых советов, территориально недалеко от Феодосии, его заместителя и помощника по ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

«Установлено, что подозреваемые требовали у гражданина за продление договора аренды нежилых помещений 100 тыс грн взятки, из которых получили 50 тыс грн. Указанные должностные лица задержаны «на горячем» при получении части взятки в размере 35 тыс грн», – сказано в сообщении.

24-летний Дубинин – самый молодой глава местной власти в Крыму – победил на выборах при поддержке Коммунистической партии Украины.

В апреле под предлогом неотложного освоения средств на ремонт очистных в Орджоникидзе на закрытой сессии под присмотром мэра Феодосии Александра Бартенева депутаты избрали и.о. председателя поссовета Александра Матяшова, занимавшего эту должность при прежнем поселковом голове Маргарите Шпитальной.

В июле суд отпустил Станислава Бовшика и Бориса Кузнецова под подписку о невыезде. В изменении меры пресечения самому Дубинину было отказано, поскольку, по мнению суда, поселковый голова может повлиять на ход расследования уголовного дел и оказать давление на предпринимателя, у которого, по версии следствия, он вымогал взятку.

 

Кто на сайте

Сейчас 19 гостей онлайн