Главная Политика США отрицают причастность к гибели иранского ядерщика…и призывают Китай сократить импорт иранской нефти

США отрицают причастность к гибели иранского ядерщика…и призывают Китай сократить импорт иранской нефти

E-mail Печать PDF

Вашингтон, Январь 11 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Официальный представитель Совета национальной безопасности США Томми Виетор отверг любую причастность Вашингтона к гибели в Иране ученого-ядерщика, который работал на одном из предприятий по обогащению урана. «Соединенные Штаты никак не связаны со всем этим. Мы решительно осуждаем любые проявления насилия», – заявил Виетор, которого цитирует Би-би-си.

32-летний выпускник университета нефтяной промышленности Мостафа Ахмади-Рошан погиб в результате взрыва бомбы, установленной под днищем его машины двумя неизвестными. При этом взрывом убило оказавшегося рядом пешехода, напоминает РБК.

В Атомном агентстве Ирана осудили убийство физика и выразили готовность продолжать развивать атомную энергетику, несмотря на оказываемое международное давление. «Наша работа в этом направлении несет необратимый характер, – отметили в ведомстве. – Гнусные попытки Америки и сионистского режима (Израиля) сорвать ее обречены на провал».

В последние годы в Иране было убито несколько ученых-ядерщиков. Тегеран обвиняет Израиль и США в этих убийствах. Обе страны отвергают обвинения.

Между тем, в среду министр финансов США Тимоти Гайтнер призвал правительство Китая сократить импорт иранской нефти. Как передает Associated Press со ссылкой на источник в американской делегации, заявление было сделано во время визита министра в Китай.

По словам источника, США находятся на ранних стадиях созданиях глобального дипломатического союза в направлении по усилению давления на Иран. «Мы рассказали китайцам о важных для нас вопросах, и они выслушали нас», – сказал он. Предложение по сокращению импорта – часть программы США по оказанию давления на Тегеран, к которой уже присоединились страны ЕС, уточняет РБК.

 

Кто на сайте

Сейчас 15 гостей онлайн