Главная Политика Эксперт: Власть не будет «закручивать гайки» и проливать кровьОна уже пошла на уступки

Эксперт: Власть не будет «закручивать гайки» и проливать кровьОна уже пошла на уступки

E-mail Печать PDF

Москва, Январь 12 (Новый Регион, Евгения Жаркова) – Российская власть не будет «закручивать гайки» в ответ на протесты оппозиции. У нее нет такой возможности. Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин.

Как отмечает эксперт, ужесточить режим – значит пролить кровь, однако на это власть никогда не пойдет.

По его мнению, будет разыгрываться или инерционный сценарий, или власть пойдет на уступки «под давлением самого, как говорил Сурков, производительного класса общества – офисных работников». Они, подчеркивает политолог, уже стали выходить на улицы – на Болотную площадь, на Сахарова и т.д.

«Если произойдет снижение давления со стороны оппозиции, то будет сценарий технократической модернизации и инерции – с попыткой сохранить те или другие элементы системы. Если давление будет усиливаться, то власть пойдет на большие уступки», – прогнозирует Бунин.

Он признает, что власть уже сделала шаги, которые были невозможны в декабре. «Например, уведомительный характер создания партий, обещание проводить выборы губернаторов – правда, пока через президентский фильтр, но все равно это было большой уступкой по сравнению с ситуацией в сентябре», – убежден Бунин.

Однако, пойдет ли руководство страны на больший компромисс, по словам Бунина, станет известно только после демонстрации 4 февраля – в зависимости от того, сколько народу выйдет на улицу.

 

Кто на сайте

Сейчас 30 гостей онлайн