Главная Политика Румыния и Болгария – лидеры ЕС по числу бедных жителей

Румыния и Болгария – лидеры ЕС по числу бедных жителей

E-mail Печать PDF

Кишинев – Бухарест, Январь 12 (Новый Регион, Елена Фурцева) – Румыния занимает второе место среди стран Европейского Союза по количеству населения, живущего на грани бедности. Об этом гласит рейтинг стран ЕС, составленный сайтом Econtext.ro на основе данных множества других статистических бюро.

Как сообщает агентство eNews.md, результаты исследования говорят о том, что почти 9 млн румын живут на грани бедности. На первом месте с высоким процентом уровня бедности находится Болгария, где 41,6% населения живут на грани бедности.

С небольшой разницей в результатах на втором месте в рейтинге располагается Румыния. Как показывает исследование, 41,4% населения Румынии находятся на грани бедности, то есть 4 из 10 румын живут в бедности. На третьем месте оказалась Латвия (38,1% от общего числа населения), за ней следует Литва (33,4%) и Венгрия (29,9%).

Econtext также отмечает, что первые строчки в рейтинге занимают бывшие коммунистические страны Центральной и Восточной Европы. На Западе ситуация обстоит гораздо лучше – в Греции 27,7% населения находится на грани бедности, в Ирландии 25,7%, в Испании 25,5%, в Португалии 25,3%, в Италии 24,5%.

На последнем месте в этом рейтинге, с наименьшим показателем населения, живущего на грани бедности, находится Чехия. В этой стране доля неимущего населения составила лишь 14,4% от всего населения страны. Согласно действующим в ЕС нормам, живущим на грани бедности считается тот, кто получает меньше 60% от средней заработной платы по стране.

 

Кто на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн