Главная Политика Ирландия как председатель ОБСЕ будет поощрять усилия по поиску путей прочного урегулирования затяжных конфликтов

Ирландия как председатель ОБСЕ будет поощрять усилия по поиску путей прочного урегулирования затяжных конфликтов

E-mail Печать PDF

Вена, Январь 12 (Новый Регион, Николай Москаленко) – Ирландия в период своего председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2012 году будет искать пути достижения прогресса в урегулировании затяжных конфликтов в регионе ОБСЕ.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня на заседании постоянного совета организации в Вене заявил Действующий председатель ОБСЕ, заместитель премьер-министра Ирландии Имон Гилмор, представляя приоритеты Ирландии в 2012 году.

Он отметил, что конфликты отличаются друг от друга, однако обмениваясь опытом, Ирландия будет оказывать помощь и поощрять тех, кто ищет прочного урегулирования конфликтов.

Гилмор приветствовал возобновление официальных переговоров в формате «5+2» по молдо-приднестровскому урегулированию, а также выразил полную поддержку сопредседателям Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию и Женевской дискуссии по Грузии.

«Мы в Ирландии очень хорошо знаем непомерную цену конфликта. Наш опыт может оказаться полезным в содействии усилиям, необходимым для урегулирования нерешенных конфликтов в регионе ОБСЕ. Мы выступаем за использование инструментов мирных переговоров и согласованных форматов при полном уважении принципов международного права», – цитирует Гилмора официальный сайт ОБСЕ.

 

Кто на сайте

Сейчас 25 гостей онлайн