Главная Политика В Киеве состоялась встреча главы МИД Украины и Президента ПМР

В Киеве состоялась встреча главы МИД Украины и Президента ПМР

E-mail Печать PDF

Киев, Январь 12 (Новый Регион, Николай Москаленко) – Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко встретился сегодня в Киеве с Президентом ПМР Евгением Шевчуком, передает «Новый Регион».

По информации пресс-службы МИД Украины, в ходе неформальной встречи стороны обсудили вопросы приднестровского урегулирования и сложившуюся ситуацию в Зоне безопасности.

На встрече обсуждались перспективы создания Еврорегиона «Днестр» с участием административно-территориальных единиц Украины, РМ и Приднестровья, а также обеспечение образовательных и других потребностей украинской общины Приднестровья, соблюдение прав и законных интересов граждан Украины, проживающих в Приднестровье.

Константин Грищенко подчеркнул, что Украина высказывается в пользу налаживания непосредственного и тесного диалога между Кишиневом и Тирасполем, выражает готовность содействовать такому диалогу в случае необходимости.

Глава МИД Украины и Президент ПМР «подтвердили настроенность на продолжение переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» (Украина, Россия, ОБСЕ, ЕС, США и Приднестровье, Молдавия)».

Участники украинско-приднестровской встречи высказались за активизацию совместной работы всех заинтересованных сторон с целью решения конкретных проблем, с которыми сталкиваются жители Приднестровья.

 

Кто на сайте

Сейчас 17 гостей онлайн