Главная Политика Оппозиция Петербурга 4 февраля желает шествовать

Оппозиция Петербурга 4 февраля желает шествовать

E-mail Печать PDF

Санкт-Петербург, Январь 11 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Оппозиционные организации Петербурга планируют провести 4 февраля очередную протестную акцию. О том, кто будет организовывать акцию, оппозиционеры еще не договорились. Однако все они сходятся в одном – на сей раз акция должна пройти в форме шествия.

Как рассказал в интервью «Росбалту» член общественного совета движения «Солидарность» Владимир Волохонский, на данный момент существуют две инициативные группы, делегаты которых в ближайшее время попытаются договориться об общих принципах проведения акции. Проблема в том, что лидер первой группы – глава петербургского ОГФ Ольга Курносова – не хочет видеть среди участников акции представителей партий, принимавших участие в выборах. А вторая группа не имеет желания объединяться с националистами, которые составляют заметную часть объединения Курносовой. По словам Волохонского, среди фигур, которых бы оппозиции хотелось видеть среди участников акции, обсуждалось много кандидатур, вплоть до Юрия Шевчука и Олега Басилашвили, однако прямых переговоров с ними по этому вопросу еще не велось.

Накануне политсовет движения «Солидарность» принял решение о том, что акция должна быть одна, а заявку на ее проведение следует подать в результате компромиссных переговоров между инициативными группами. При этом на мероприятии 4 февраля могут присутствовать люди любых политических убеждений, если они разделяют цели и задачи акции. По словам Волохонского, на данный момент все инициативные группы, как и в Москве, склоняются к идее шествия. Большинство одобряет маршрут, берущий начало от БКЗ «Октябрьский», далее – либо до Дворцовой, либо до Исаакиевской площади. «Будет ли в конце мероприятия митинг, вопрос спорный, всерьез он не обсуждался», – добавил Волохонский. Однако всё будет зависеть от позиции городских властей. Отметим, что до сих пор такого рода шествие для оппозиции, за исключением 1 мая, когда перекрывается Невский проспект, не согласовывалось. По мнению большей части оппозиционеров, Исаакиевская площадь является оптимальным вариантом для того, чтобы выражать свои протесты в отношении выборов, поскольку именно рядом с ней находится городская избирательная комиссия, а также Законодательное собрание, которое отказалось принять решение о создании комиссии по проверки фальсификации на выборах. Относительно массовости акции также существуют разные мнения. «Есть оптимисты, которые считают, что явка будет расти или, во всяком случае, не снижаться, а значит ориентироваться надо на 5 тыс. человек. Но я лично в этом отношении являюсь пессимистом, поскольку мне представляется, что до президентских выборов в Петербурге будет наблюдаться спад активности. Я не рассчитываю на то, что это шествие, даже если оно будет объединенным, соберет больше 2 тыс. человек», – заявил Волохонский.

Напомним, что в Петербурге 24 декабря прошли сразу три митинга за честные выборы, два из них – согласованные. В санкционированном митинге на Пионерской площади приняли участие «Справедливая Россия», «Яблоко», «Солидарность», «Оборона», «Социал-демократический союз молодежи», «Студенческое действие», «Лига избирательниц», «Выход», «Солдатские матери Санкт-Петербурга», «Либертарианская партия», «Правозащитный Совет Санкт-Петербурга», «Республиканская партия», ЛГБТ-сеть, Народно-трудовой союз. Митинг называется «Разбуди Россию». На митинге, по данным ГУ МВД, собралось до 1,5 тыс. человек. Другой митинг – «За честные выборы» – организовывала лидер ОГФ Ольга Курносова. Он завершился на площади Сахарова. В нем приняли участие более 1 тыс. человек. Активисты «Другой России» намеревались провести акцию протеста против нечестных выборов возле администрации Петербурга. Митинг у Смольного был намечен на 16:00, именно к этому времени, по мнению «другороссов», должны были завершиться акции протеста на Пионерской площади и площади Сахарова, после которых петербуржцы могли присоединиться к следующему митингу. Тем не менее, всех участников несогласованной с властями акции сотрудники ОМОНа практически сразу задержали и отвели в автозак.

 

Кто на сайте

Сейчас 18 гостей онлайн