Главная Политика На посту миротворцев в зоне приднестровского конфликта проходит акция протеста

На посту миротворцев в зоне приднестровского конфликта проходит акция протеста

E-mail Печать PDF

Кишинев, Январь 11 (Новый Регион, Елена Фурцева) – Около 400 человек проводят акцию протеста близ молдавского поселка Вадул-луй-Водэ, требуя снять пост миротворцев на левом и на правом берегу Днестра.

В интервью агентству Info-Prim Neo юрист ассоциации «Promo-Lex» Павел Постикэ, присутствовавший на месте событий, рассказал, что протестующие, проведя в течение нескольких часов акцию на левом берегу, переместились на правый берег, где также потребовали ликвидировать пост миротворцев.

Постикэ уточнил, что была создана рабочая группа, которая отправилась на переговоры с военнослужащими относительно снятия бетонных блоков и разоружения караульных. Юрист добавил, что не обошлось без нескольких провокаций и пререканий, а дорога была блокирована с самого начала акции, по ней пропускали только водителей, у которых имелась крайняя необходимость проехать на другой берег.

Протесты начались после того, как 1 января 18-летний житель села Пырыта Вадим Писарь был смертельно ранен российским миротворцем на посту у Вадул-луй-Водэ. В рамках Объединенного военного командования была достигнута договоренность о разоружении военнослужащих в этой зоне и сокращении их численности, чего, однако, не произошло. Бетонные блоки, снятые с проезжей части, были во вторник вновь установлены в одностороннем порядке военнослужащими из приднестровского контингента миротворцев.

 

Кто на сайте

Сейчас 22 гостей онлайн