Главная Политика Румынский пограничник выстрелил в молдаванина, отказавшегося предоставить автомобиль на досмотр

Румынский пограничник выстрелил в молдаванина, отказавшегося предоставить автомобиль на досмотр

E-mail Печать PDF

Кишинев, Январь 15 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Гражданин Молдавии, намеревавшийся пересечь границу с Румынией на личном автомобиле, был ранен выстрелом румынского пограничника.

Как передает «Новый Регион», на пограничном переходе Джурджулешты – Галац молдавский гражданин, который направлялся в Румынию, был приглашен для досмотра автомашины. Однако он не подчинился и, развернувшись, решил уехать обратно в Молдавию.

В ответ на эти действия «румынский полицейский открыл огонь, водитель машины был ранен, но сумел доехал до нашей таможни, где ему оказана медицинская помощь. По данному инциденту начато расследование», – цитирует ИТАР-ТАСС начальника управления информации и общественных связей МВД Молдавии Кирилла Моцпана.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 1 января 2012 года на миротворческом посту №9, в районе молдавского города Вадул-луй-Водэ, был смертельно ранен 18-летний гражданин Молдавии. Он, управляя автомобилем «Жигули», с пассажиром, на высокой скорости, сбив знак дорожный «стоп», пересек левобережный и правобережный КПП миротворческого поста, не отреагировав на требования остановиться со стороны миротворцев.

Через некоторое время этот же водитель попытался проследовать через посты в обратном направлении, объехав выставленные военнослужащими заграждения типа «шипы» и проигнорировав даже предупредительные выстрелы в воздух. Тогда старший поста выстрелил в направлении заднего колеса автомобиля. Пуля пробила заднюю дверь машины и попала в спину водителя. От полученных повреждений пострадавший скончался в больнице, несмотря на сделанную операцию.

Представители политических сил Молдавии использовали этот инцидент как повод для организации массовых выступлений «представителей гражданского общества» против присутствия в зоне безопасности российских миротворцев и контрольно пропускных постов. Руководство миротворческих сил призвало местных жителей не поддаваться на провокации агрессивно настроенных граждан.

Тем не менее, участники митингов в ходе своих выступлений попытались напасть на посты, чем существенно осложнили ситуацию в зоне безопасности. В итоге посты были взяты под охрану молдавскими представителями правопорядка. Тогда, не добившись поставленных целей, участники митингов подрались между собой.

 

Кто на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн