Главная Политика К Сирии и Ирану стянуты ВМС четырех державНа Ближнем Востоке идет война нервов

К Сирии и Ирану стянуты ВМС четырех державНа Ближнем Востоке идет война нервов

E-mail Печать PDF

Иерусалим, Январь 10 (Новый Регион, Рустам Галеев) – Американские, российские, французские и британские воздушные и военно-морские силы начали движение к сирийским и иранским берегам в минувшие выходные, к двум самым горячим точкам на Ближнем Востоке, сообщает агентство Mignews. com.

Российский авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» еще 8 января бросил якорь в сирийском порту Тартус, прибыв туда с эсминцем «Адмирал Чабаненко» и сторожевым противолодочным кораблем «Ярослав Мудрый». Чтобы противостоять этому движению, Франция перебросила в район Тартуса эскадренный миноносец Forbin.

Военные источники, на которые ссылается портал Debka, сообщают о наращивании в последние 48 часов западных военно-морских сил у берегов Ирана – в Персидском заливе и Аравийском море. Это делается на случай, если Тегеран вознамерится выполнить свою угрозу и закроет Ормузский пролив.

Британия направила в Оманский залив эсминец класса 45 Daring, вооруженный новой технологией для сбивания ракет. Туда же одновременно с англичанами должен прибыть французский авианосец «Шарль де Голль».

По данным тех же источников, гигантский беспилотный летательный аппарат RQ-4 Global Hawk вылетел с американского авианосца Stenning для ведения разведки у побережья Ирана. Stenning и его ударная группа движутся в Оманский залив к входу в Ормузский пролив, который Тегеран грозится перекрыть для движения арабских нефтяных танкеров.

США впервые используют над Ираном беспилотный летательный аппарат с 4 декабря 2011 года, когда иранцы сбили (или он упал сам по техническим причинам) беспилотник RQ-170. Кроме того, впервые громадный беспилотный летательный аппарат (БЛА) взлетел с авианосца для осуществления масштабного морского и воздушного наблюдения.

Американские военные источники сообщили 9 января, что в задачу Global Hawk входит «мониторинг морских перевозок у иранского побережья и в Ормузском проливе». ВМС США приказано следить за движением в этой акватории после того, как командующий иранскими ВМС, адмирал Хабиболла Сайяри заявил в воскресенье, что пролив находится под полным контролем иранских военно-морских сил уже в течение многих лет.

Также в воскресенье генерал армии США Мартин Демпси, председатель Объединенного комитета начальников штабов, предупредил в интервью CBS в недвусмысленных выражениях, что Иран имеет возможность блокировать пролив, но «если это произойдет, мы это дело исправим». Появившийся в той же программе министр обороны США Леон Панетта предупредил о быстрых, решительных и очень жестких американских ответных мерах на любые иранские попытки закрыть Ормузский пролив.

Между тем, источники Debka отмечают, что постоянная эскалация военной напряженности вокруг Ирана и Сирии в последние дни проистекает не только из стремительного продвижения Ирана в деле производства ядерного оружия, но из опасений Запада и Израиля, что Тегеран и Дамаск решат совместно осуществлять свои военные планы в районе Персидского залива и Средиземного моря.

После того как «Адмирал Кузнецов» с большой помпой встал на стоянку в порту Тартус, на его борт поднялся командующий сирийским флотом Дауд Раджа. Его встречал почетный караул российской морской пехоты, выстроившийся на фоне истребителей-бомбардировщиков Су-33 и Су-25. Это было воспринято как сигнал о готовности Москвы поддержать Башара Асада против любой западной военной интервенции, а также как жест поддержки сотрудничества с Сирией и Ираном в рамках своих оперативных планов, отмечает Mignews.com.

Ссылки по теме:

СМИ: Американцы строят в Грузии военные госпитали / Это подготовка к войне с Ираном >>>

Иран начал военные учения у границы с Афганистаном >>>

Европа готова объявить Ирану нефтяное эмбарго / Цены на «черное золото» могут резко подскочить >>>

Иран пригрозил США ответными мерами на случай возвращения авианосца >>>

Иран испытал крылатую ракету с дальностью действия 200 километров >>>

 

Кто на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн