Главная Политика Молдавское правительство и Евросоюз подписали соглашение по финансированию программы по укреплению мер доверия между берегами Днестра

Молдавское правительство и Евросоюз подписали соглашение по финансированию программы по укреплению мер доверия между берегами Днестра

E-mail Печать PDF

Кишинев, Январь 10 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – В Кишиневе во вторник было подписано соглашение между молдавским правительством и Европейским Союзом по финансированию программы по укреплению мер доверия между Левобережьем и Правобережьем Днестра.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на молдавский портал Moldova.org, вследствие подписания этого документа Республика Молдова получила 13 млн. евро на укрепление отношений с гражданским обществом Приднестровья, из которых 12 млн. евро предоставлены Евросоюзом и 1 миллион – Программой развития ООН (ПРООН).

Премьер-министр РМ Владимир Филат, подписавший соглашение, заявил, что этот шаг еще раз доказывает, что Евросоюз поддерживает стремление РМ к интеграции. Премьер подчеркнул, что выделяемые деньги помогут укрепить сотрудничество между жителями обоих берегов Днестра, поддержать инициативы, направленные на развитие гражданского общества Приднестровья.

Глава делегации ЕС в Кишиневе посол Дирк Шубель (на фото) отметил, что благодаря этой финансовой поддержке, Республика Молдова сможет реализовать ряд проектов, направленных на сближение людей, живущих на берегах Днестра, на экономическую реинтеграцию.

Шубель уточнил, что в числе приоритетных проектов – создание информационного центра Евросоюза в университете в Тирасполе, организация совместных визитов бизнесменов с обоих берегов Днестра в страны ЕС, а также проекты в области экологии и здравоохранения.

 

Кто на сайте

Сейчас 19 гостей онлайн