Главная Политика В Москве умер легендарный разведчик-нелегал Геворк ВартанянОн стал прототипом главного героя фильма «Тегеран-43»

В Москве умер легендарный разведчик-нелегал Геворк ВартанянОн стал прототипом главного героя фильма «Тегеран-43»

E-mail Печать PDF

Москва – Ереван, Январь 10 (Новый Регион, Марат Бубновский) – 10 января на 88-м году жизни в Москве скончался легендарный разведчик, Герой Советского Союза Геворк Вартанян. По предварительным данным, Геворк Вартанян будет похоронен на родине, в Армении, сообщает агентство News.am.

Геворк Андреевич Вартанян – легенда советской разведки. Он родился 17 февраля 1924 года в Ростове-на-Дону в семье директора маслобойного завода. Его отец, Андрей Васильевич Вартанян, был связан с советской внешней разведкой и выехал за пределы СССР по заданию. Именно под влиянием отца Геворк стал разведчиком.

Геворк Вартанян связал свою судьбу с советской разведкой в 16 лет. Зимой 1940 года ему удалось установить прямой контакт с резидентурой НКВД в Тегеране. По поручению резидента Геворк возглавил спецгруппу по выявлению фашистской агентуры и немецких разведчиков в Тегеране и других иранских городах. За каких-то 2 года его группа установила около 400 человек, так или иначе связанных с германской разведкой.

В 1942 году «Амир» – это был псевдоним Вартаняна – внедрился в британскую разведшколу, которая готовила резидентов для работы в Средней Азии. Благодаря информации Вартаняна, все агенты, заброшенные на территорию СССР, были обезврежены.

Именно возглавляемая Вартаняном группа сорвала покушение на лидеров «большой тройки» – Уинстона Черчилля, Франклина Рузвельта и Иосифа Сталина, которое планировал Гитлер в 1943 году. Тогда Вартаняну было всего 19 лет. Эта операция сегодня изучается во всем мире как идеальный пример работы контрразведчиков, но еще 20 лет назад подробности работы Геворка Вартаняна были одной из самых важных государственных тайн. На основе этих событий был снят фильм «Тегеран-43» с участием Армена Джигарханяна, Игоря Костолевского, Натальи Белохвостиковой и Алена Делона.

В общей сложности Вартанян 46 лет проработал разведчиком-нелегалом за границей. Большинство проведенных им операций засекречены до сих пор. Геворк Вартанян – герой Советского Союза, соответствующий указ был дан 28 мая 1984 года Президиумом Верховного Совета СССР, однако информация об этом нигде не печаталась. Самому Вартаняну об этом сообщили шифровкой из Москвы.

Имя Вартаняна было рассекречено 20 декабря 2000 года, в день 80-летнего юбилея Службы внешней разведки России (СВР). Геворк Вартанян был женат на Гоар Левоновне Вартанян, которая вместе с мужем не один десяток лет работала в разведке.

 

Кто на сайте

Сейчас 14 гостей онлайн