Главная Политика Российский солдат замерз на учениях в форме от ЮдашкинаВ палатках печки больше дымят, чем греют

Российский солдат замерз на учениях в форме от ЮдашкинаВ палатках печки больше дымят, чем греют

E-mail Печать PDF

Владимир – Махачкала, Январь 06 (Новый Регион, Марат Бубновский) – Житель Владимира Григорий Кондаков, проходящий срочную службу в Буйнакском районе Дагестана, сообщил друзьям о том, что замерз на полевых учениях, хотя температура воздуха была всего минус два градуса.

Как передает портал Progorod33.ru, изначально врачи подозревали у солдата-срочника воспаление легких, у него была температура под 40. Попав в больницу и отогревшись, Кондаков рассказал, что в палатке, где военнослужащие находились во время полевых учений, люди спали не раздеваясь, но даже так их не согревала военная форма от Валентина Юдашкина.

«Мои сослуживцы сейчас находятся на учениях, живут в палатке, их там 50 человек. Отапливается это «помещение» двумя печками. Они больше дымят, чем греют. Спят ребята не раздеваясь, но все равно мерзнут. На улице всего минус два, но «юдашкинская» форма абсолютно не греет. Вот я и простыл», – сообщил солдат.

Новую военную форму начали разрабатывать в мае 2007 года. К ее созданию приложил руку Юдашкин. Форму ввели, и после первых же холодов в федеральных и региональных СМИ появилась масса сообщений о том, что случаи заболевания и даже смерти военнослужащих от переохлаждения значительно участились, напоминает портал.

В свою очередь, главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский в интервью «Интерфаксу» пояснил ситуацию: «Очевидно, тут несколько причин – и обмундирование, и нехватка медикаментов, и нарушения элементарных санитарных норм, и безалаберность отцов-командиров. Вот один из последних примеров. Руководитель учебного центра, отвечающий за прием молодого пополнения в Оренбургской области, додумался отправить призывников в 3-километровое путешествие пешком по почти 30-градусному морозу. Несколько ребят заболело от переохлаждения, а рядовой Васильев, так и не успев послужить, спустя три дня скончался от тяжелой формы пневмонии. Бездушного начальника, естественно, отдаем под суд».

 

Кто на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн