Главная Политика Трагедия на миротворческом посту подтверждает необходимость смены миротворческого формата, заявляют в Кишиневе

Трагедия на миротворческом посту подтверждает необходимость смены миротворческого формата, заявляют в Кишиневе

E-mail Печать PDF

Кишинев, Январь 05 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Трагическое происшествие на миротворческом посту на левом берегу Днестра, в результате которого погиб молодой человек, еще раз показало необходимость изменения характера миротворческой миссии в регионе путем ее преобразования в гражданскую миссию с международным участием.

Об этом накануне в ходе заседания правительства РМ заявил премьер-министр Владимир Филат, передает «Новый Регион». В ходе заседания вице-премьер РМ по реинтеграции Евгений Карпов выступил с докладом о мерах, принятых молдавскими властями в связи с инцидентом 1 января.

Он отметил, что молдавское внешнеполитическое ведомство и Бюро по реинтеграции «привлечет внимание мирового сообщества и активизирует действия по обеспечению свободного передвижения граждан через Днестр и продвижение преобразования нынешней миротворческой миссии в гражданскую с международным мандатом». Вице-премьер также акцентировал внимание на необходимости преобразования нынешнего миротворческого механизма в гражданскую миссию с международным мандатом, «которая соответствовала бы реальным потребностям на данной территории и исключила подобные ситуации в будущем».

Карпов уточнил, что свою позицию Молдавия уже довела до сведения России, призвав ее «к открытому сотрудничеству по этому делу», но, в тоже время, высказала просьбу к российским дипломатам воздержаться от заявлений, «которые могут усилить напряженность в регионе». Вице-премьер также проинформировал, что Объединенное военное командование миротворческих сил на оперативном заседании приняло решение убрать с проезжей части поста №9, расположенного в Зоне безопасности у села Пырыта, блоки из армированного бетона и заменить их на конструкции, которые не будут препятствовать свободному передвижению граждан на этом участке. Такая же процедура в дальнейшем будет применена и к другим контрольным постам. Численность солдат-миротворцев на данном посту была сокращена с семи до четырех, и военнослужащие были лишены права ношения оружия.

В связи с инцидентом, произошедшем 1 января на левобережной части миротворческого поста №9, молдавские правоохранительные органы завели уголовное дело по п. 4 ст. 151 Уголовного кодекса РМ «Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения или иного тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть потерпевшего». Расследованием занимается специальная следственная группа.

 

Кто на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн