Главная Политика Внешнеполитические ведомства России и Украины прокомментировали инцидент на миротворческом посту в Зоне безопасности

Внешнеполитические ведомства России и Украины прокомментировали инцидент на миротворческом посту в Зоне безопасности

E-mail Печать PDF

Тирасполь, Январь 05 (Новый Регион, Николай Москаленко) – МИД России заявил, что российская сторона проводит тщательное расследование инцидента в Зоне безопасности на российско-молдавско-приднестровском миротворческом посту близ молдавского города Вадул-луй-Водэ (РМ), который произошел 1 января 2012 года, передает «Новый Регион».

Департамент информации и печати МИД РФ сообщает, что молдавская сторона в обязательном порядке будет проинформирована о результатах расследования.

«МИД России выражает глубокое сожаление в связи с гибелью гражданина Республики Молдова Вадима Писаря», – говорится в комментарии дипломатического ведомства РФ. В нем отмечается также, что тема инцидента поднималась в ходе телефонных переговоров с заместителем министра иностранных дел и европейской интеграции РМ Андреем Поповым, а также с молдавским послом в России Андреем Негуцей.

Министерство иностранных дел Украины также выразило сожаление по поводу инцидента, который привел к гибели гражданина РМ.

«Украинская сторона выражает надежду на объективное и беспристрастное расследование этого инцидента. Украинская сторона исходит из того, что по результатам этого расследования все причастные стороны, помимо прочего, должны сделать соответствующие выводы и принять соответствующие меры с целью предотвращения повторения подобных случаев», – заявили в дипломатическом ведомстве Украины.

В МИД Украины подчеркнули, что страна готова «принять активное участие в дискуссиях по вопросам демилитаризации региона и соответствующей трансформации нынешней миротворческой операции на Днестре в мирогарантийную под эгидой ОБСЕ в контексте урегулирования приднестровского конфликта».

Россия и Украина являются странами-гарантами в процессе молдо-приднестровского урегулирования.

Совместные миротворческие силы России, РМ и Приднестровья несут службу в Зоне безопасности с 1992 года – времени окончания вооруженного конфликта на берегах Днестра. Украинские военные наблюдатели осуществляют мониторинг ситуации в Зоне безопасности.

 

Кто на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн