Главная Политика В Кишиневе российского посла подвергли резкой критикеСлова Кузьмина о том, что машина была в угоне, не соответствуют действительности

В Кишиневе российского посла подвергли резкой критикеСлова Кузьмина о том, что машина была в угоне, не соответствуют действительности

E-mail Печать PDF

Кишинев, Январь 03 (Новый Регион, Елена Фурцева) – Молдавские чиновники и эксперты подвергли жесткой критике заявления российского посла в Кишиневе Валерия Кузьмина по поводу инцидента 1 января. В эфире кишиневского телеканала Publika TV они заявили, что дипломат пытается оправдать российского солдата, застрелившего 18-летнего Вадима Писаря.

«Похоже, что он располагает информацией от самих миротворческих сил. Иначе невозможно объяснить, откуда у него могли появиться такие сведения», – заметил директор неправительственной организации CREDO Сергей Остаф, имея в виду слова Кузьмина по поводу того, что машина «Жигули», на которой передвигался убитый Писарь, числилась в угоне, сам водитель был пьян, а в салоне якобы были найдены наркотики. Как полагает Остаф, посол РФ должен быть сдержаннее, говоря об определенных обстоятельствах и фактах, о которых неизвестно следственным органам.

«Возникает вопрос: с каких пор миротворческие силы занимаются поиском машин, объявленных в розыск или пьяными водителями за рулем», – отметил, в свою очередь, председатель Хельсинкского комитета Молдовы Штефан Урыту. «Я расцениваю заявления посла Кузьмина как попытку оправдать того, кто стрелял», – добавил он.

«Сожалею, но заявления российского посла не соответствуют действительности. Не знаю, откуда он взял, что транспортное средство якобы объявлено в розыск. Такого не было, и эта машина не была в угоне. Есть множество деталей и нюансов этой трагедии, которыми он спекулирует», – подчеркнул глава Бюро по реинтеграции Георгий Балан.

 

Кто на сайте

Сейчас 26 гостей онлайн