Главная Политика Объединенная контрольная комиссия обсудила инцидент, произошедший на миротворческом посту на берегу ДнестраОКК будет содействовать российской и молдавской сторонам в расследовании происшествия

Объединенная контрольная комиссия обсудила инцидент, произошедший на миротворческом посту на берегу ДнестраОКК будет содействовать российской и молдавской сторонам в расследовании происшествия

E-mail Печать PDF

Тирасполь, Январь 03 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Объединенная контрольная комиссия, руководящая ходом миротворческой операции на Днестре, обсудила на экстренном заседании во вторник происшествие, которое имело место 1 января на трехстороннем миротворческом посту КПП №9 (левый) Совместных миротворческих сил на Центральном участке Зоны безопасности.

Как сообщили «Новому Региону» в приднестровской делегации ОКК, комиссия, крайне озабоченная случившимся, выразила глубокое соболезнование родственникам и близким погибшего гражданина РМ Вадима Писаря, нарушившего правила проезда миротворческого поста.

В ходе заседания был утвержден состав комиссии Объединенного военного командования, созданной в соответствии в связи с трагическим происшествием на КПП №9. В комиссию вошли должностные лица, представляющие Россию, Приднестровье, РМ, Украину.

ОКК приняла решение оказывать всяческое содействие правоохранительным органам сторон, прокуратуры Российской Федерации и Республики Молдова, ведущим расследование происшествия.

Решено также проанализировать причины случившегося и принять все необходимые меры по усилению несения службы на постах Совместных миротворческих сил «с целью предотвращения в дальнейшем возможных тяжких последствий». Объединенная контрольная комиссия обратилась к представителям сторон с просьбой дополнительно проинформировать местное население, проживающее в Зоне безопасности, о правилах проезда или прохода через миротворческие посты Совместных миротворческих сил.

Предполагается, что гражданам разъяснят правила поведения граждан в Зоне безопасности, расскажут о соблюдении дорожных знаков и дорожной разметки, а также выполнении требований должных лиц Миротворческих сил.

Эти меры направлены на «сохранение стабильности и правопорядка в Зоне безопасности, взаимного уважения прав граждан, в ней проживающих, и миротворцев, несущих службу на постах Совместных миротворческих сил», отметили в приднестровской делегации ОКК.

 

Кто на сайте

Сейчас 19 гостей онлайн