Главная Политика Влад Филат: Ничто не может оправдать смерть человекаМолдавский МИД сожалеет по поводу саркастических заявлений Кузьмина

Влад Филат: Ничто не может оправдать смерть человекаМолдавский МИД сожалеет по поводу саркастических заявлений Кузьмина

E-mail Печать PDF

Кишинев, Январь 03 (Новый Регион, Елена Фурцева) – Погибший Вадим Писарь не представлял угрозы для безопасности, и его гибель совершенно не обоснована, заявил премьер-министр Молдовы Влад Филат в ответ на замечания российского посла Валерия Кузьмина о том, что молдавские журналисты «устроили истерику».

Как передает телеканал Publika TV, глава Кабмина сообщил, что правительство принимает все меры для выяснения обстоятельств трагедии, отметив, что преступник должен быть наказан. «Это очень серьезный случай. Ситуация должна быть рассмотрена тщательно и со всей ответственностью», – заметил Филат.

Он также отметил, что случай не следует использовать в политических целях: «Я прошу всех коллег не использовать смерть молодого человека в целях получения политических дивидендов». Комментировать заявления главы Валерия Кузьмина премьер-министр отказался. «Я не комментирую заявления послов. Но ничто не может оправдать смерть человека. Не было никаких причин для убийства», – сказал Филат.

Между тем, сегодня же министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы выразило сожаление по поводу саркастических заявлений посла Кузьмина. МИДЕИ обращает внимание на то, что глава российской дипмиссии использовал непроверенную информацию. «Такие заявления, не вписывающиеся в рамки дипломатии, звучат не впервые», – говорится в заявлении ведомства.

Ранее сегодня МВД Молдовы опровергло утверждения, которые, в частности, допускал и Валерий Кузьмин, о том, что погибший не имел водительских прав, а автомобиль числился в угоне. При этом в ведомстве уточнили, что стрелявший миротворец не был пьян.

 

Кто на сайте

Сейчас 4 гостей онлайн