Главная Политика Молдова сокращает свой миротворческий контингент в Зоне безопасности

Молдова сокращает свой миротворческий контингент в Зоне безопасности

E-mail Печать PDF

Кишинев, Январь 04 (Новый Регион, Елена Фурцева) – Бетонные блоки на постах миротворцев в Зоне безопасности будут сняты, а количество военнослужащих на этих постах сокращено, заявил в среду на заседании правительства вице-премьер Республики Молдова по реинтеграции Евгений Карпов.

Как пишет издание «Трибуна», он отметил, что решение было принято после трагического инцидента с 18-летним гражданином РМ Вадимом Писарем. По словам Карпова, отныне бетонные блоки не будут ни на мосту близ поселка Вадул-луй-Водэ, где и произошла трагедия, ни на других постах, а количество военнослужащих не превысит четырех человек. Кроме того, они не будут вооружены огнестрельным оружием.

Чиновник добавил, что в Объединенном военном командовании была создана специальная комиссия по расследованию инцидента, а Генеральная прокуратура РМ возбудила уголовное дело. К расследованию привлечены лучшие специалисты.

Евгений Карпов сообщил также, что и по дипломатическим каналам были предприняты соответствующие меры, чтобы обеспечить проведение расследования на хорошем уровне. Прежде всего, отметил он, направлено письмо в адрес Российской Федерации о содействии объективному выяснению обстоятельств данного случая.

В свою очередь, премьер-министр Молдовы Влад Филат оценил работу ответственных органов, отметив, что они быстро отреагировали на ситуацию. Премьер потребовал, чтобы и в дальнейшем этот случай рассматривался с максимальной ответственностью.

Кроме того, Филат коснулся проблемы статуса миротворческих сил. Он отметил, что правительство РМ и впредь будет направлять письма о замене нынешней миссии российских миротворцев миссией, наделенной международным мандатом. Сегодня же правительство решило выделить 100 тыс леев (около 8,7 тыс долларов США) семье Вадима Писаря, которого застрелил российский миротворец.

 

Кто на сайте

Сейчас 24 гостей онлайн