Главная Новости Политики Обманутые дольщики: ответственная госполитика

Обманутые дольщики: ответственная госполитика

E-mail Печать PDF
Новость на Newsland: Обманутые дольщики: ответственная госполитика

Объективно по итогам 2012 года проблема с дольщиками в ПФО решалась активнее, чем в каком-либо другом федеральном округе - это стало ясно из очередного заседания рабочей группы, обсудившей этот проблемный аспект

В четверг, 30 мая, состоялось очередное заседание рабочей группы при полпреде президента в ПФО по защите прав участников долевого строительства под совместным председательством заместителя полпреда Галиной Изотовой и координатора «Единой России» по помощи обманутым дольщикам, депутата Госдумы Александра Хинштейна.

В режиме видео-конференции были рассмотрены ситуации с проблемными жилыми объектами и обманутыми дольщиками в четырех субъектах РФ: республиках Башкортостан и Удмуртия, Самарской и Саратовской областях, передает ER.RU.

Перед началом заседания Хинштейн сообщил, что в настоящее время в стадии согласования находится приказ министра регионального развития РФ, которым будет определены критерии «обманутых дольщиков». «Это те критерии, которыми мы руководствуемся в своей работе и которые доведены до всех регионов ПФО», - пояснил депутат, отметив, что позитивный опыт работы над проблемами с дольщиками в Приволжском федеральном округе сегодня готовы перенимать другие федеральные округи страны.

«Объективно по итогам 2012 года проблема с дольщиками в ПФО решалась активнее, чем в каком-либо другом федеральном округе. Были сняты вопросы по 140 долгостроям из 320, без малого 12 тыс семей перестали быть «обманутыми». Несомненно, это результат нашей совместной активной работы, - констатировал парламентарий. - Однако, почивать на лаврах рано. Во многих регионах проблема дольщиков продолжает стоять крайне остро».

В частности, в Башкортостане работа в этой сфере, по мнению Изотовой, является недостаточно активной. Данные республиканского реестра проблемных объектов отличаются от реестра рабочих групп полпредства и Партии. Кроме того, продолжают поступать заявления граждан с ранее неизвестных долгостроев.

Также стало известно и о выявленных фактах двойных продаж в ЖК «Солнечный». Все эти вопросы были внесены в протокол и требуютнезамедлительного решения.

Самой сложной из рассмотренных регионов была признана ситуация в Удмуртии. Республика, по замечанию Изотовой, отказывается занимать конструктивную позицию в части решения проблемы с дольщиками.

С ней был солидарен и Хинштейн, который отметил, что на протяжении года рабочая группа так и не смогла переломить ситуацию в субъекте и убедить власти региона в необходимости активизации действий. Депутат предложил организовать в Ижевске выездное заседание рабочей группы при полпреде.

О ситуации в Удмуртии в ближайшее время будет проинформирован и полпред президента в ПФО Михаил Бабич.

В свою очередь, управление Генпрокуратуры в ПФО займется проверкой потупивших в рабочую группу сведений о коррупционных действиях ряда чиновников и бизнесменов, пытающихся «очистить» от дольщиков проблемные дома для их последующей перепродажи без учета прав и интересов граждан.

В большинстве регионов ПФО, впрочем, ситуация выглядит намного оптимистичнее. Высокую оценку получила Самарская область. Несмотря на то, что регион продолжает оставаться лидером федерального округа по количеству обманутых дольщиков, здесь видна высокая положительная динамика. Так, если в начале 2012 года в области было 144 проблемных объекта, то к началу 2013-го их число сократилось до 55. А по итогам I квартала - уже до 52.

В текущем году планируется решить вопрос еще по 44 объектам (5362 дольщика), в 2014-м - по 11 строительным площадкам (1631 дольщик).

Одной из проблемных строек, где пока не удалось выработать пути решения, остается объект ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (Самара, ул.Ленинская). Это связано с отказом генерального директора предприятия А.Кириллина от подписания четырехстороннего соглашения, предложенного региональным минстроем. Данный вопрос взят на особый контроль рабочей группы при полпреде.

Позитивный опыт демонстрирует и Саратовская область. С начала года здесь сдано уже 2 проблемных дома. По каждому из оставшихся 28 домов выработан конкретный план, который контролирует лично губернатор Валерий Радаев.

«Саратовская область - пример социальной ответственности власти, - отметил Хинштейн. - Если некоторые регионы пытаются занизить число проблемных домов, то саратовцы, напротив, составили реестр, куда были включены и неизвестные нам адреса. Это честная и ответственная позиция, на которую всем надо равняться».

Подводя итоги селекторного совещания, Хинштейн отметил важность личного участия губернаторов в решении проблем дольщиков. «Время показывает абсолютную правоту всего того, что мы делаем. Попытки найти формальные отговорки, чтобы не заниматься выполнением поручений президента России, ссылаясь на отсутствие финансирования или несовершенство правовой базы, воспринимаются нами исключительно как саботаж», - указал парламентарий.

«Перед нами стоят серьезные задачи, поставленные президентом, - резюмировала Изотова. - Нам нужна ответственная государственная политика, а не безграмотные отписки».

По состоянию на май текущего года в реестре рабочей группы при полпреде президента в ПФО стоит 168 проблемных домов (16 839 пострадавших дольщиков). До конца года региональные власти обещают закрыть проблему по большинству из них - 117 объектам.

 

Кто на сайте

Сейчас 28 гостей онлайн