Главная Новости Политики Активы не для активистов

Активы не для активистов

E-mail Печать PDF
Новость на Newsland: Активы не для активистов

Политолог Борис Межуев - о том, по чьей вине выборы главы Подмосковья могут оказаться более предсказуемыми.

Предстоящие в сентябре выборы в Московской области приобретают интригу. Интрига отчасти обусловлена тем обстоятельством, что оппозиция утверждает с некоторым основанием: ей сочувствует значительная и даже подавляющая часть населения столицы, и это должно отразиться на предстоящих выборах в Мосгордуму. Но какие настроения царят в примыкающей к столице области? Столь же либеральные, как в Москве, или же все-таки более умеренные? Действующий и.о. губернатора Андрей Воробьев - человек для области новый, хотя и относительно молодой и, безусловно, активный и деятельный. Ориентированный на хозяйственные успехи, а не на политическую карьеру. Что и хорошо, поскольку область по-прежнему находится, мягко говоря, не в лучшем состоянии. Многие жители Подмосковья работают в Москве, в бюджет которой поступает часть их налогов. Расширение пространства столицы лишило область дополнительных 35 млрд рублей.

Однако Воробьев - бывший высокопоставленный единоросс, некогда руководитель фракции ЕР в Государственной думе РФ. Он, разумеется, будет поддержан своей партией и, конечно, без труда преодолеет в области муниципальный фильтр. Но сегодня ЕР уже не в той силе, что раньше, у нового начальника, очевидно, появилось немало недоброжелателей, и очевидно, что оппозиция могла бы хоть попытаться нанести удар партии власти в столичном подбрюшье. Это было бы хорошим реваншем за прошлогоднее поражение химкинской общественной активистки Евгении Чириковой.

Геннадий Гудков, выдвинутый в качестве оппозиционного кандидата партией «Яблоко», в плане имиджа очень подходил бы для столкновения с Воробьевым. Гудков чисто внешне мне всегда казался какой-то случайной фигурой среди «болотной» оппозиции - начать с того, что до 2007 года он был лояльным членом партии «Единая Россия», из которой потом перешел в «Справедливую». И его внешность, и его силовое происхождение - всё это резко контрастировало с обликом тех представителей уличной оппозиции и креативного класса столицы, с кем ему пришлось стоять бок о бок на митингах 2011 и 2012 годов. Для оппозиции было совсем неплохо, кстати, что в ее рядах нашлось место и такому солидному депутату, плоть от плоти той самой полусиловой-полубизнесовой среды, откуда произошло большинство «Единой России». Плюс ко всему он - уроженец Коломны, то есть «свой» для подмосковных жителей. Хотя в Подмосковье нет какого-то особого регионального патриотизма и эффективного чужака здесь примут с большим радушием, чем человека из «своих».

Однако, судя по всему, выяснения отношений между Воробьевым и Гудковым на электоральном ристалище ждать не стоит, поскольку Гудков едва ли соберет необходимые для прохождения муниципального фильтра подписи депутатов и, главное, на этой неделе выяснилось, что он владеет активами за рубежом. В болгарской фирме «Мари Хаус» у него 25% акций. Гудков признал наличие у него этих акций, однако не согласился отказаться от них, послав запрос в Конституционный суд.

Надо отметить, что само по себе требование Гудкова выглядит логично: странно отказываться от активов, когда ты еще не победил на выборах и не вступил в должность. Фактический запрет на участие в выборах людей, обладающих капиталом за рубежом, - мера в целом дискриминационная и едва ли разумная. Другое дело, что кандидату неплохо бы в любом случае объявлять о наличии такой собственности заранее, до того момента, когда об этом сообщила пресса. В таком случае его упреки будут, вне зависимости от их чисто юридической силы, выглядеть логично.

Но, к сожалению, мы узнали об активах Гудкова не от него самого, а из прессы, и это само по себе делает его позицию неубедительной. За пересмотр закона следовало бороться еще с момента его принятия, а не задним числом, когда выяснилось, что он распространяется и на тебя.

Сейчас уже, конечно, никого не удастся убедить в том, что Гудков действовал безукоризненно, что бизнес его был бизнесом жены, что все доходы использовались им для политической деятельности и т.д. Тем более что самовольным выдвижением Гудкова от партии «Яблоко» недоволен КС оппозиции, представители которого также видят в зарубежной собственности своего соратника основание для снятия его кандидатуры.

 

Кто на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн