Главная Новости Политики Ядерная программа КНДР представляет угрозу всему миру

Ядерная программа КНДР представляет угрозу всему миру

E-mail Печать PDF
Новость на Newsland: Ядерная программа КНДР представляет угрозу всему миру

США, Япония и Южная Корея продолжат сотрудничать по вопросу ядерной и ракетной программ КНДР и будут совместно добиваться мира и стабильности на Корейском полуострове.

Об этом сегодня по итогам трехсторонних переговоров в Сингапуре заявили министр обороны США Чак Хейгел, глава оборонного ведомства Японии Ицунори Онодэра и их южнокорейский коллега Ким Гван Чжин. Встреча состоялась на форуме руководителей военных ведомств стран Азиатско- Тихоокеанского региона в рамках так называемого "Диалога Шангри-ла".

"Провокации со стороны КНДР и ее ядерная программа представляют угрозу всему миру, - отмечается в совместном заявлении министров обороны. - Мы намерены продолжить сотрудничество и совместно решать проблемы, связанные с ядерными и ракетными разработками КНДР".

Ранее сегодня Чак Хейгел в ходе своего выступлении на открытии "Диалога Шангри-ла" заявил, что США не допустят того, чтобы КНДР получила в свое распоряжение баллистическую ракету дальнего радиуса действия с ядерной боеголовкой. "Мы не допустим, чтобы КНДР завладела ядерной баллистической ракетой, способной угрожать основной территории США", - подчеркнул Хейгел. Он также отметил, что Вашингтон готов серьезно усовершенствовать систему противоракетной обороны в АТР для того, чтобы защитить себя и своих союзников от "опасных провокаций" со стороны Пхеньяна.

За последний год КНДР осуществила уже два пуска ракет дальнего радиуса действия, а в феврале текущего года провела свое третье атомное испытание. По данным южнокорейской разведки, в настоящее время в арсенале Пхеньяна находится около 1 тыс баллистических ракет различной дальности, в том числе под условным названием "Тэпходон-2", которые, по некоторым оценкам, потенциально способны достичь территории США.

В КНДР в последнее время неоднократно заявляли, что уже сейчас имеют возможность нанести ракетный ядерный удар по своим противникам. Большинство зарубежных экспертов полагают, что Пхеньян пока не обладает необходимыми для этого технологиями. Тем не менее, согласно оценкам южнокорейского минобороны, при нынешних темпах развития ядерных и ракетных технологий КНДР может завершить разработку компактных ядерных боеголовок и средств их доставки примерно через пять лет.

 

Кто на сайте

Сейчас 9 гостей онлайн