Главная Новости Политики Россия заблокировала заявление СБ ООН по Сирии

Россия заблокировала заявление СБ ООН по Сирии

E-mail Печать PDF
Новость на Newsland: Россия заблокировала заявление СБ ООН по Сирии

Россия заблокировала инициированное Британией заявление Совбеза ООН по ситуации в сирийском городе Кусейр.

Все решения Совбеза ООН должны быть приняты единогласно.

Вместе с тем Международный Красный крест выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся в Кусейре, и призвал немедленно предоставить возможность доставить туда гуманитарную помощь, передает BBC.

Сирийские повстанцы и правительственные войска пытаются получить контроль над городом уже в течение двух недель, тогда как мирные жители города на границе с Ливаном оказались без воды, пищи и лекарств.

ООН обратилась к обеим сторонам конфликта с призывом прекратить огонь, и дать таможенным жителям возможность покинуть город.

Кусейр лежит на стратегически важном пути, соединяющем Хомс с сирийской столицей Дамаском. Считается также, что через город шли контрабандные поставки оружия в Сирию.

В мае несмотря на протест России СПЧ ООН и Генассамблея ООН приняли заявления с резкой критикой действий правительственных войск, в том числе в Кусейре. В МИД России назвали эти заявления провокационными и дезинформирующими.

 

Кто на сайте

Сейчас 18 гостей онлайн