Главная Новости Политики Жириновский: в Турции началась революция

Жириновский: в Турции началась революция

E-mail Печать PDF
Новость на Newsland: Жириновский: в Турции началась революция

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказался по поводу проходящих в Турции беспорядков, которые вызваны решением властей вырубить деревья в парке Гези. Он назвал все эти акции протеста "оранжевой революцией. Также политик отметил, что России абсолютно не выгодна деятельность премьера страны Реджепа Тайипа Эрдогана, партия которого и вовсе в будущем обречена на провал.

"Вы посмотрите, 90 выступлений в 48 городах Турции. Цель какая? Запад не хочет исламизированной Турции, которая не просто войдет в это состояние, но и объединит весь мусульманский мир. Западу это не нужно! И западу не нужна новая Османская империя. И России, и Китаю это тоже не выгодно. Нам выгодно, чтобы вернулись демократы, социал-демократы, даже военные. Будущего у Эрдогана нет", - сказал Жириновский.

Лидер ЛДПР добавил, что массовые беспорядки в разных городах будут продолжаться до отставки турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана. Жириновский убежден, что партия нынешнего премьера обречена на провал на будущих выборах в парламент, пишет газета "Взгляд".

По данной проблеме также высказался пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков. Он заявил, что беспорядки в Турции - это дела республики, не требующие переговоров с Россией.

"Нет, мы не можем это никак комментировать, это внутренние дела Турецкой республики. Турция - это наш очень близкий сосед, наш партнер по региональным делам. Турция - это страна, с которой у нас обширные экономические и инвестиционные связи, и поэтому мы однозначно заинтересованы в стабильной процветающей Турции", - сказал пресс-секретарь главы российского государства.

Он добавил, что эта ситуация не требует никаких переговоров с Россией. Также Песков отметил, что президент Путин проинформирован обо всех событиях, происходящих в Турции, передает ИТАР-ТАСС.

В Турции несколько дней продолжается акция протеста из-за решения властей вырубить парк Гези в районе Таксим в Стамбуле и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс. Протестующих поддержали половина провинций Турции и турки, проживающие в странах Европы. Демонстранты в Анкаре потребовали отставки премьера страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

В ответ на выступления полиция применила слезоточивый газ и водометы, местные СМИ сообщают о большом количестве задержанных. Более того, стало известно о том, что в одной из больниц погиб человек, раненный в ходе беспорядков. Он получил травмы, когда автомобиль такси врезался в толпу протестующих в Стамбуле.

К слову, Эрдоган заявил, что проходящие в Турции акции протеста не имеют отношения к устремлениям народа, их организаторами стали радикальные группы. Он также подчеркнул, что за акциями протеста могут стоять и иностранные силы.

 

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн