Главная Новости Политики Имама-ваххабита наградили от имени погранвойск России

Имама-ваххабита наградили от имени погранвойск России

E-mail Печать PDF
Новость на Newsland: Имама-ваххабита наградили от имени погранвойск России

В День пограничника, который отмечался в Казани в городском Парке Победы, начальник отделения пограничного контроля Федеральной пограничной службы России Олег Тарабрин вручил награду бывшему имаму казанской мечети "Кул Шариф", одному из лидеров местных ваххабитов Рамилю Юнусову. При этом Тарабрин произнес речь о необходимости надежно охранять государственную границу России.

Вопрос о том, какое отношение Юнусов имеет к погранслужбе, на мероприятии так и остался нераскрытым. Зато многие обратили внимание на присутствие при награждении единомышленника Юнусова, его "правую руку", имама казанской мечети "Казан нуры" Рустема Зиннурова, активно помогавшего ему в событиях вокруг соборной мечети "Кул Шариф" 6 апреля 2012 года, когда со всего Татарстана для поддержки Юнусова туда съехались около 1500 исламских фундаменталистов.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 июля 2012 года, когда исламистами в Казани был застрелен видный татарский теолог Валиулла Якупов и ранен муфтий Ильдус Фаизов, Юнусов, исполнявший обязанности имама "Кул Шариф", срочно выехал в Лондон. Впоследствии правоохранительные органы Татарстана заявили, что имам мечети "Кул Шариф" пользовался поддельным дипломом об экономическом образовании, в связи с чем возбуждено уголовное дело.

Чем оно закончилось, общественности до сих пор неизвестно. Но, как сообщили источники ИА REGNUM в ДУМ Татарстана, примерно через месяц проповедник инкогнито приехал в Нижнекамск, чтобы распродать там свои активы. Затем в мусульманских кругах прошла информация, что Юнусов при поддержке своих покровителей из высшего руководства города и республики снова метит на место имама одной из казанских мечетей. Но и в этом ряду благодарственные награды на патриотических митингах погранвойск выглядят явной фантасмагорией.

"У меня создается ощущение, что организаторов празднования Дня пограничника в казанском Парке Победы откровенно подставили, выдвинув на награждение исламских радикалов", - полагает руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов. По его словам, сделать это мог Ильшат Насибуллин, работавший начальником протокольного отдела ДУМ Татарстана до конца 2011 года и ушедший из муфтията после начала деваххабизации муфтием Ильдусом Фаизовым.

"На митинге был и сам Насибуллин, который, оказывается, майор погранслужбы, работает в ветеранской организации пограничников в Татарстане. Видимо, он и пролоббировал решение. В результате получилось, что пограничники, которые стоят на страже безопасности нашей Родины, благодарят ваххабитских проповедников", - полагает исламовед.

Сулейманов напомнил, что в свое время казанская пресса писала, как Юнусов трижды организовывал визиты в Татарстан главаря арабских моджахедов Ахмеда Фарида Мустафы, воевавшего против советских войск в Афганистане. "Уверен, что у многих пограничников арабские моджахеды убивали сослуживцев. Теперь же их друзьям и единомышленникам пограничники вручают благодарственные грамоты", - сокрушается эксперт. Он также полагает, что это лишний раз свидетельствует о попытке реабилитации ваххабизма в Татарстане, которая началась после вынужденного ухода с поста муфтия республики Ильдуса Фаизова.

Следует отметить, что на митинге выступил также руководитель исполкома татарстанского отделения партии "Единая Россия" Виктор Бударин, заявивший, что "есть такая профессия - Родину защищать". "Эти слова вошли в нашу жизнь и имеют к вам прямое отношение. Вы готовы в любое время дня и ночи охранять границы", - сказал Бударин. О каких границах идет речь - России или халифата, за который ратуют единомышленники Юнусова, единоросс Бударин не уточнил.

 

Кто на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн