Главная Новости Политики Опальный депутат Михеев решил подлизаться к "акулам пера"

Опальный депутат Михеев решил подлизаться к "акулам пера"

E-mail Печать PDF
Новость на Newsland: Опальный депутат Михеев решил подлизаться к

Прославившийся своими поправками в законы о СМИ и рекламе, обвиняемый в мошенничестве и лишенный неприкосновенности депутат Госдумы Олег Михеев разродился инициативой по облегчению жизни журналистов. В частности, он предлагает приравнять статус журналиста к адвокатскому, чтобы решение об уголовном преследовании сотрудников прессы принимал только руководитель следственного органа СК РФ по субъекту Федерации. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщает пресс-служба депутата.

По её информации, данный законопроект будет внесен в Думу на следующей неделе.

Комментируя свою инициативу, Михеев припомнил сложности, с которыми сталкиваются журналисты из-за закона о «черных списках» сайтов, возвращения в Уголовный кодекс статьи об ответственности за клевету, а также при задержании вместе с участниками протестных акций.

Чтобы изменить ситуацию депутат решил обратиться к мировому опыту стран, в которых не существует отдельных законов о деятельности журналистов, а гарантии свободы слова разбросаны по различным кодексам и законам.

«Предлагаю для ее решения дать дополнительные гарантии свободы деятельности журналистов в России, приравняв их статус к адвокатскому. Для этого достаточно внести точечные изменения в статьи 447 и 448 Уголовно-процессуального кодекса. Результатом станет включение журналистов в перечень лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам», - отметил Михеев. И многозначительно добавил: «На фоне нарастающего социально-политического напряжения объективность прессы - не вишенка на торте демократии, а залог выживания общества».

В то же время, депутат не вспомнил о том, как его предыдущие законодательные инициативы могли осложнить жизнь СМИ.

Напомним, ранее он внес в Госдуму законопроект, который запрещает СМИ пропагандировать эгоизм, «легкомысленное и неуважительное отношение к сексуальным функциям», а дикторам и телеведущим выделять значимые моменты голосом, мимикой и жестами. За нарушение этих правил депутат предлагал наказывать штрафом и конфискацией «предмета правонарушения» - возможно, рук, языка или иных органов.

Среди нововведений, родившихся в голове у подследственного депутата есть и предписание СМИ выдавать «больше позитива»: чтобы информация, «несущая отрицательные эмоции», уравновешивалась сюжетами, направленными «на возникновение у потребителя положительных эмоций (радость, гордость, чувство защищенности, сопричастности, удовольствия)».

Выполняя эти условия, телерадиопрограммы должны мотивировать население «в экономической, общественно-политической, социальной, трудовой, правовой сферах» и пропагандировать «здоровый образ жизни, физическое и нравственное развитие, поддержание и защиту ценностей, определенных в Конституции Российской Федерации». При этом, как ранее сообщал «Новый Регион», депутат Михеев стал известен СМИ благодаря двум эпизодам его жизни: уголовному делу и законодательной инициативе победить браконьерство, запретив охоту в России.

 

Кто на сайте

Сейчас 20 гостей онлайн