Главная Новости Политики Социологи: сила Собянина - в слабости его конкурентов

Социологи: сила Собянина - в слабости его конкурентов

E-mail Печать PDF
Новость на Newsland: Социологи: сила Собянина - в слабости его конкурентов

Рейтинг мэра Москвы Сергея Собянина стабильно держится на уровне выше 50%, и в случае досрочных выборов за него готовы проголосовать около половины москвичей, считают социологи "Левада-центра" и фонда "Общественное мнение".

Как сообщили сразу несколько российских СМИ со ссылкой на собственные источники в мэрии, Собянин готовится подать в отставку, чтобы принять участие в досрочных выборах столичного градоначальника 8 сентября 2013 года. До выборов, по данным СМИ, он продолжит работу на своем посту как и.о. мэра Москвы.

"Его поддерживают около 53-55%. В ближайшее время, поскольку у него сосредоточены средства массовой информации, это может быть раскручено еще больше", - предположил в интервью Русской службе Би-би-си директор "Левада-центра" Лев Гудков.

Срок полномочий Собянина истекает в 2015 году, однако, по мнению экспертов, осень 2013-го является максимально удачным для него временем, чтобы переизбраться на новый пятилетний срок - до 2018 года.

В настоящее время высокие рейтинги для Собянина сочетаются с неготовностью к выборам оппозиции, отмечает гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

В случае принятия решения о проведении досрочных выборов 8 сентября Мосгордума по закону обязана собраться на заседание для назначения даты новых выборов до конца текущей недели. Пока что информацию о готовящейся отставке Собянина власти Москвы официально не комментируют.

Мэр молчит

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал адресовать все вопросы о возможной отставке мэра Москвы самому Собянину, заявив, что это должно быть его решением.

Сам Собянин, во вторник присутствовавший на заседании правительства Москвы, пока не делал публичных заявлений о возможности досрочных выборов.

Хотя власти не подтверждают отставку мэра, многие политические деятели уже заявили о намерении претендовать на его пост.

О своем желании участвовать в выборах уже заявили лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин и оппозиционер Алексей Навальный, которого в настоящее время судят по обвинению о хищениях на сумму более 16 млн рублей (510 тыс. долларов) у предприятия "Кировлес".

В случае проведения выборов представить своих кандидатов могут также ЛДПР, КПРФ, "Патриоты России" и либеральная партия"РПР-Парнас", сообщили их представители во вторник. Ранее о планах баллотироваться на пост мэра заявлял экс-кандидат в президенты России Михаил Прохоров.

Рейтинг Собянина

По данным апрельского опроса фонда "Общественное мнение", работу Собянина оценивают хорошо 53%. При этом 46% опрошенных проголосовали бы за Собянина, если бы выборы мэра Москвы проходили в апреле. За Прохорова свои голоса были готовы отдать 9%. В поддержку Навального высказались 2% респондентов.

Государственный телеканал "Россия 24" приводит данные опросов, по которым Юрий Лужков в случае участия в выборах набрал бы больше 10% и обогнал бы Михаила Прохорова.

Президент ФОМ Александр Ослон считает, что в итоге за Собянина проголосуют заведомо больше 50%, поскольку за время избирательной кампании, если она состоится, к 46% сторонников Собянина примкнет часть тех, кто пока не определился с выбором.

"Люди присоединяются к большинству. К тому же, есть реальность, а есть впечатление. Те 24%, которые недовольны Собяниным, скорее всего недовольны реальностью. За три месяца реальность вряд ли изменится, а вот впечатление может улучшиться", - предполагает Ослон.

Как отмечает Лев Гудков, в глазах москвичей основная причина для недовольства Собяниным - отсутствие у него очевидных успехов в борьбе с насущными для Москвы проблемами, в особенности транспортными. При этом горожане видят, что он что-то делает, считает директор "Левада-центра".

"Даже если есть недовольство, то оно пока не может быть аккумулировано и сосредоточено в виде какого-то определенного оппонента", - добавляет Гудков.

Согласно опросу "Левада-центра", проведенному, в феврале, 48% москвичей считают Собянина успешнее экс-мэра Юрия Лужкова. 37% респондентов тогда оценили деятельность Собянина на посту мэра как "хорошую" или "очень хорошую", тогда как 36% считают результаты его работы "средними".

В рейтинге политической выживаемости глав регионов, который публикуют фонд "Петербургская политика" и холдинга "Минченко Консалтинг", шансы Собянина остаться на посту регулярно получают наивысшую оценку в 5 баллов.

Сильными сторонами московского мэра составители рейтинга считают, в частности, слабость его потенциальных конкурентов и наличие лоббистов на федеральном уровне. При этом у Собянина есть и недоброжелатели в верхах, чью возможную активность авторы рейтинга называют угрозой для него.

Планы Прохорова

Как отмечают эксперты, преимущество Собянина при досрочном проведении выборов будет заключаться в том, что его соперники не смогут так быстро собрать ресурсы для своей избирательной кампании.

Михаил Прохоров, возглавляющий партию "Гражданская платформа", ранее заявлял о намерении баллотироваться на пост мэра Москвы в 2015 году. Его партия также намерена участвовать в выборах в Мосгордуму в 2014 году.

По мнению Евгения Минченко, за Прохорова в Москве могут проголосовать 10-15% пришедших на участки. При этом в "Левада-центре" его шансам дают более высокую оценку.

"Популярность Прохорова в Москве достаточно высока по сравнению с другими регионами. Здесь у него потенциал голосования примерно 20%, даже 25%, может быть, если он будет более активно выступать, хотя пока с его стороны не слишком заметно активности", - отмечает Гудков.

Как считает Ослон, Прохоров обладает особой энергетикой и способен за счет своего личного успеха притягивать тех, кто так же ориентирован на карьеру и западные ценности. При этом, отмечает директор ФОМ, всех, кто ему симпатизирует, Прохоров уже собрал.

Навальный - кандидат?

Алексей Навальный подтвердил накануне нескольким СМИ, что хотел бы баллотироваться в мэры, если у него будет юридическая возможность это сделать.

Если Навального приговорят к реальному лишению свободы по делу Кировлеса, он не сможет участвовать в выборах всех уровней до погашения судимости. Если он получит условный срок, то этой возможности у него не будет до конца испытательного срока.

Как считает Минченко, даже в отсутствие судимости у Навального может возникнуть проблема с регистрацией на выборах, поскольку ему будет сложно собрать необходимое число подписей муниципальных депутатов.

"Яблоко" сообщило, что будет обсуждать вопрос выдвижения своего лидера Сергея Митрохина на заседании регионального совета московского отделения партии 6 июня. Основатель партии Григорий Явлинский назвал Митрохина исключительно достойным кандидатом в мэры Москвы, аргументировав это тем, что он коренной москвич, не раз участвовал в выборах в Мосгордуму и имеет опыт хозяйственной работы в Москве.

О готовности участвовать в выборах также заявил экс-кандидат в мэры Химок и Жуковского, лидер рок-группы "Коррозия металла" НажатьСергей Троицкий по прозвищу Паук. Основой его программы станет борьба за свободное курение и продажу алкоголя в Москве, а также введение въездных виз на территории города, сообщил эксцентричный политик в своем ЖЖ.

Первые выборы с 2003 года?

Жители Москвы в последний раз избирали мэра самостоятельно в 2003 году. Прямые выборы глав субъектов федерации в России были отмены в 2004 году и не проводились до прошлого года, когда в избирательное законодательство по инициативе Дмитрия Медведева вновь были внесены изменения.

Собянин, в прошлом возглавлявший аппарат правительства и администрацию президента, был утвержден Мосгордумой на пост мэра в 2010 году по представлению Дмитрия Медведева, который тогда был президентом России. На этом посту Собянин сменил Юрия Лужкова, руководившего Москвой с 1992 года.

Если слухи о выборах в сентябре подтвердятся, голосование состоится в один день с выборами губернатора Московской области.

Как рассказал "Газете.ру" муниципальный депутат района Отрадное Михаил Вельмакин, членам участковых и территориальных избиркомов Москвы пришло указание не брать отпуска в сентябре 2013 года, хотя никаких выборов на осень в Москве не запланировано.

С момента принятия закона о возвращении прямых выборов губернаторов в России уже вступал в силу сценарий, при котором глава региона добровольно уходил в отставку, чтобы переизбраться досрочно. Таким образом в октябре прошлого года был переизбран, в частности, губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

Кроме того, в апреле был подписан президентом и вступил в силу закон, разрешающий регионам отказываться от прямых губернаторских выборов. Вскоре такое решение в своем регионе принял парламент Ингушетии.

 

Кто на сайте

Сейчас 15 гостей онлайн