Главная Мировая политика Путин: Провинциальная интеллигенция – это опора нравственных устоев общества

Путин: Провинциальная интеллигенция – это опора нравственных устоев общества

E-mail Печать PDF

Президент обратил внимание, что эта часть населения по уровню доходов пока не дотягивает до среднего класса и вынуждена отказывать себе в нормальном отдыхе, в жизненном комфорте и профессиональном развитии

Москва, 12 декабря - АиФ-Москва. Возрождение провинциальной интеллигенции необходимо, так как она является моральной опорой страны, заявил в ходе оглашения послания Федеральному собранию в среду, 12 декабря, Президент РФ Владимир Путин.

Президент напомнил, что интеллигенция - это «креативный» класс.

15 высказываний Путина из послания Федеральному собранию >>

«Отдельно хочу сказать о социальной сфере. За специалистами, работающими здесь, закрепилось казённое определение «бюджетники». Это однако те люди, которые имеют хорошее образование, квалификацию, а по содержанию своего труда, культурным потребностям, социальной активности они - часть так называемого «креативного» класса», - сказал глава государства.

Владимир Путин пояснил, что он ведёт речь об учителях, врачах, преподавателях вузов, работниках науки, культуры, которые «составляют немалую часть работающих в каждом регионе, каждом посёлке, каждом городе», - подчеркнул Путин.

Президент отметил, что эта часть населения по уровню доходов пока не дотягивает до среднего класса, «они вынуждены отказывать себе в нормальном отдыхе, в жизненном комфорте и профессиональном развитии, искать постоянно дополнительные заработки».

…О чём говорит президент в обращении к Федеральному собранию? >>

Глава государства заявил, что правительство должно взять направление на «возрождение провинциальной интеллигенции, которая во все времена была профессиональной и моральной опорой России».

Недостаточное внимание к интеллигенции как классу породило такое явление, как дефицит духовных устоев, таких качеств человека, как милосердие, сострадание, сочувствие, считает президент. «Мне больно сегодня об этом говорить, но сказать я об этом обязан. Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп», - сказал Путин.

Глава государства отметил, что задачей власти является поддержка институтов, которые являются носителями традиционных ценностей. По его мнению, истоки сложившейся ситуации лежат в утрате нравственных ориентиров и идеологических устоев, которая произошла 15-20 лет назад.

Президент РФ сегодня обращается Федеральному собранию РФ с посланиями об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

Такое обращение происходит ежегодно согласно Конституции РФ. Послание президента обычно включает в себя конкретные предложения, касающиеся работы парламента. Содержание речи главы государства остаётся неизвестным до её оглашения.

Во время обращения в Кремле присутствуют: члены обеих палат парламента, а также главы судов, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, Генеральный прокурор, председатель Центризбиркома, глава Счётной палаты, члены Государственного Совета, главы религиозных конфессий, общественные деятели.

 

Кто на сайте

Сейчас 24 гостей онлайн