Главная Интересное в мире Медведев: Антитабачный закон не направлен против курильщиков, он защищает некурящих

Медведев: Антитабачный закон не направлен против курильщиков, он защищает некурящих

E-mail Печать PDF

Антитабачный законопроект, согласно которому полный запрет на курение в общественных местах будет введен с 1 января 2015 года, не направлен против курильщиков, он призван лишь защитить некурящую часть населения, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Ряд представителей бизнеса и правозащитники полагают, что некоторые нормы закона избыточны, а отдельные меры ущемляют права российских курильщиков. Их в нашей стране порядка 44 миллионов человек, из них 65% - мужчины и 35% - женщины.

"Конечно, законопроект не направлен против тех, кто выбрал эту дорогу добровольно, кто сам это делает с удовольствием. Но он должен защитить тех, кто не хочет просто травиться чужим табачным дымом, вот и все", - сказал Медведев на заседании правительства.

Премьер-министр напомнил, что Россия является практически самой курящей страной в мире, "а курят обычно в самых неблагополучных странах". По его словам, в России курят 44 миллиона человек - треть страны, включая детей. По объему рынка табака Россия находится на втором месте, а 80% населения подвергаются воздействию табачного дыма, ежегодно от употребления табака умирают почти 400 тысяч человек, добавил премьер.

"Проблема очень острая. Ее, на мой взгляд, не решить пропагандой здорового образа жизни", - сказал Медведев.

Условия для того, чтобы курильщики отказывались от этой вредной привычки, конечно, нужно создавать, но нельзя ограничиваться лишь этим, считает он. Премьер также высказал мнение, что разделение зон в местах общепита на курящие и некурящие также не работает и не защищает тех, кто не курит.

 

Кто на сайте

Сейчас 20 гостей онлайн