Главная Интересное в мире Генпрокурор Египта отказался уйти в отставку

Генпрокурор Египта отказался уйти в отставку

E-mail Печать PDF

Генпрокурор Египта Абдель Магид Махмуд отказался подчиниться указу президента Египта Мухаммеда Мурси, который в четверг вечером освободил его от занимаемой должности.

"Я не собираюсь подавать в отставку и продолжу исполнять свои обязанности в соответствии с законом о судебной власти", - заявил Абдель Магид Махмуд.
Президент решил отправить в отставку генерального прокурора после того, как в среду были оправданы высокопоставленные функционеры из правительства Хосни Мубарака.

Вердикт вызвал бурю негодования в стране. Как указал глава апелляционного суда Каира Ашраф Нада, увольнением генпрокурора президент пытается успокоить египтян.

"С точки зрения закона, уволить или перевести на другую должность генпрокурора может только Высшая коллегия судей, - пояснил он. - Решение президента нелегитимно, тем более, что не была указана причина, по которой он отправлен в отставку. Генеральный прокурор в праве подать апелляцию на увольнение, и правда в данном случае будет на его стороне".

Коллегия судей провела сегодня ночью экстренное заседание, на котором обсудила сложившуюся ситуацию и отвергла постановление президента, обвинив его в "политическом фарсе", выходе за юрисдикцию исполнительной власти и "посягательстве на судебную". Служители Фемиды уже назвали произошедшее "самым черным днем" в истории египетского правосудия.

 

Кто на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн