Главная Интересное в мире Депутат предлагает увольнять из ГИБДД за личные алкотестеры и более 2 тыс рублей в кармане

Депутат предлагает увольнять из ГИБДД за личные алкотестеры и более 2 тыс рублей в кармане

E-mail Печать PDF

Глава объединения автомобилистов "Свобода выбора", первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков (ЕР) предлагает увольнять сотрудников ГИБДД, у которых есть при себе личные алкотестеры и больше 2 тысяч рублей в кармане.

"Если у инспектора в наличии есть алкотестер, личный - немедленное увольнение с работы", - сказал Лысаков журналистам в четверг.

Он пояснил, что это позволит бороться со злоупотреблениями среди инспекторов ГИБДД. На дороге зачастую складывается ситуация, когда инспектор проверяет водителя на трезвость при помощи личного алкотестера, а не выданного в отделе полиции. Казенный алкотестер снабжен микрочипом, на который записываются сделанные с его помощью проверки, так что в конце дня можно сделать распечатку. Поэтому недобросовестные полицейские "продувают водителя на своем алкотесторе и начинают торговаться с ним", выманивая взятку, сказал депутат.

Лысаков также предлагает определить, что у инспектора при исполнении служебных обязанностей не может быть при себе денег свыше определенной суммы, например 2 тысяч рублей.

"Если в кармане у него больше разменной суммы - то немедленное увольнение", - сказал депутат.

Он считает, что такие предложения могут быть введены при помощи внутреннего акта МВД. По его словам, на рассмотрении Госдумы таких поправок пока нет.

 

Кто на сайте

Сейчас 14 гостей онлайн