Главная Интересное в мире Правительство РФ доработает механизм условно-досрочного освобождения заключенных

Правительство РФ доработает механизм условно-досрочного освобождения заключенных

E-mail Печать PDF

Правительство России решило доработать механизм условно-досрочного освобождения заключенных (УДО).

Белый дом отозвал законопроект, который предлагал сделать полную или частичную компенсацию ущерба потерпевшим обязательным условием для УДО. Он был подвергнут критике со стороны представителей бизнеса и общественности, которые считают, что такие нормы поставят заключенных в неравные условия и сведут число освободившихся досрочно к минимуму.

«В целом законопроект оценивается положительно, защищать права потерпевших нужно, но в той редакции, в которой он был предложен, он не достигал поставленных целей. Получается, защищая права одной стороны, ущемляют права другой. Но сейчас этот законопроект снят с рассмотрения», - рассказал член комитета Госдумы по уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин.

Депутат поясняет, что полная или частичная компенсация ущерба ставит заключенных в неравные условия. Получается, что наркоманы или хулиганы, которые нанесли небольшой ущерб, могут его компенсировать и получить УДО, а бизнесмены, попавшие за решетку по экономическим статьям, где суммы причиненного вреда зачастую астрономические, никак не могут их покрыть и лишаются права выйти досрочно.

Член Общественной палаты Мария Каннабих, напротив, считает, что как раз предприниматели находятся в более выгодных условиях, потому что могут продать бизнес, недвижимость и другие активы и покрыть ущерб, а преступники, которых толкнула на преступление бедность, никак не смогут компенсировать ущерб за счет своих скромных заработков в тюрьме.

 

Кто на сайте

Сейчас 22 гостей онлайн