Главная Власть Градозащитники одобряют контроль губернатора Петербурга над КГИОП

Градозащитники одобряют контроль губернатора Петербурга над КГИОП

E-mail Печать PDF

Санкт-Петербург, Январь 24 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Градозащитники Петербурга надеются, что контроль губернатора Георгий Полтавченко над деятельностью комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) положительно скажется на состоянии исторических зданий в северной столице. Напомним, накануне Полтавченко взял деятельность КГИОП по свой контроль, и теперь

архитектурные ценности подчиняются ему напрямую.

В интервью ЗАКС.Ру руководитель общественного движения «Живой город» Юлия Минутина заявила: «Еще во время встреч с предыдущим губернатором мы ставили вопрос о непосредственном подчинении главы КГИОП руководству города, поэтому это решение нам кажется правильным. Во всяком случае, это убирает лишнего посредника, а следовательно повышает оперативность принятия решения по определенным вопросам». Глава Петербургского отделения ВООПИиК Александр Марголис выразил надежду, что «находясь поближе к Макарову (руководитель КГИОП Александр Макаров – прим. ред.), своему непосредственному подчиненному, он (Полтавченко – прим. ред.) сможет исправить некоторые неточности в работе и аспекты процедуры охраны памятников, недовольство которыми он постоянно выражал и выражает во время своих выступлений». Марголис добавил, что именно Полтавченко по своей должности является председателем Совета по культурному наследию при Правительстве города. «Правда, за все время своей работы он ни разу на нем не председательствовал, но будем надеяться, что теперь он начнет уделять ему должное внимание», – отметил эксперт.

Депутат и градозащитник Алексей Ковалев, комментируя ситуацию, заметил, что такое решение говорит о влиянии «большого движения в защиту города на политику и работу по сохранению исторического центра. Ее необходимо продолжать».

Как пишут «Известия», именно с КГИОП связано несколько скандалов в градостроительной сфере Петербурга, грянувших только в последние месяцы. Один из них – реконструкция исторического здания на набережной Мойки, 74, якобы проведенная с нарушением законодательства, по схеме «семейного бизнеса». Однако в Смольном объясняют передачу комитета в ведение губернатора другой причиной.

«Ничего сенсационного в этом нет, – прокомментировал ситуацию глава губернаторской пресс-службы Андрей Кибитов. – Как известно, вице-губернатору Игорю Метельскому, курирующему имущественный блок, на этой неделе передали еще и строительный комплекс – по наследству от ушедшего в отставку Романа Филимонова. Таким образом, нагрузка у Метельского заметно повысилась. И чтобы хоть немного его разгрузить, контроль за деятельностью КГИОП взял на себя губернатор». При Валентине Матвиенко КГИОП возглавляла Вера Дементьева, которая с приходом Полтавченко лишилась кресла одной из первых. После нее председателем стал отставной офицер Александр Макаров, хорошо знакомый Георгию Полтавченко по прежней совместной работе в полпредстве. Однако других заметных кадровых перестановок в составе комитета до сих пор замечено не было, в частности, на своем месте остался зампред комитета Алексей Комлев, с именем которого напрямую был связан скандал с Фонтанкой, 74.

«По деятельности заместителя председателя КГИОП Алексея Комлева мы уже получили ответ из городской прокуратуры, в котором подтверждается факт «конфликта интересов» при принятии этим чиновником важных градостроительных решений. Так что наши претензии по-прежнему в силе, – сообщил руководитель общественной «Группы ЭРА» Алексей Ярэма. – Если же говорить об установлении прямого губернаторского контроля за комитетом, то ожидать каких-то качественных изменений в связи с этим трудно. Хотя небольшой положительный эффект можно предположить. Дело в том, что Метельский, курировавший КГИОП до этого момента, связан с так называемыми «либеральными градозащитниками», которые сотрудничают с властью. Но такое сотрудничество – скорее профанация, она способствует уничтожению памятников. А тут Метельский хотя бы не будет задействован в процессе».

 

Кто на сайте

Сейчас 29 гостей онлайн