Главная Власть Южноуральские «эсеры» настаивают на возбуждении уголовного дела по фактам фальсификации в ходе выборов 4 декабря

Южноуральские «эсеры» настаивают на возбуждении уголовного дела по фактам фальсификации в ходе выборов 4 декабря

E-mail Печать PDF

Челябинск, Январь 24 (Новый Регион, Алла Александрова) – Южноуральские «эсеры» пожалуются в Генпрокуратуру на фальсификации во время выборов 4 декабря 2011 года в Челябинске. Они считают, что скандальная история с отменой результатов голосования на одном из участков в Челябинске должна закончиться уголовным делом о фальсификациях.

Как сообщили «Новому Региону» в челябинском региональном отделении партии «Справедливая Россия», заместителю генерального прокурора Александру Буксману будет передана ему информацию о нарушениях закона, зафиксированных 4 декабря на избирательных участках Челябинской области и, в частности, на избирательном участке №637 в школе №13 Курчатовского района Челябинска. Напомним, там при подведении промежуточных итогов голосования наблюдатели обнаружили расхождение с данными участковой комиссии в 400 голосов.

История закончилась тем, что вброшенные бюллетени были погашены, а сами результаты голосования на этом участке аннулированы. При этом ни один из членов комиссии не понес ответственность за допущенные нарушения.

При обращении в Генпрокуратуру эсеры намерены настаивать на проведении проверки по данным фактам и принятии мер прокурорского реагирования. В частности, на передаче заявления в следственный комитет для возбуждения уголовного дела по фактам фальсификации выборов и на привлечении к ответственности должностных лиц: представителей областной избирательной комиссии Дениса Богатырева и Евгения Максимова, а также директора школы №13, являющейся председателем участковой избирательной комиссии Ларисы Рушаниной.

Напомним, накануне Президиум правительства РФ обсудил ряд поправок в Уголовный кодекс в части ужесточения наказания за фальсификацию итогов голосования. К примеру, размер штрафа за этот вид преступления предлагается увеличить со 100-300 тысяч рублей до 200-500 тысяч.

Ссылка по теме:

В Челябинске по итогам подсчета голосов «всплыли» лишние бюллетени / На одном из участков избит кандидат в депутаты Госдумы >>>

В Челябинске на одном избирательном участке отменены итоги выборов/Не исключен факт вброса бюллетеней>>>

 

Кто на сайте

Сейчас 34 гостей онлайн