Главная Власть На Урале предотвращен межнациональный «День гнева»Устроить «разборки» планировали казаки и армяне

На Урале предотвращен межнациональный «День гнева»Устроить «разборки» планировали казаки и армяне

E-mail Печать PDF

Екатеринбург, Январь 24 (Новый Регион, Александр Родионов) – Свердловские власти заявили о предотвращении межнационального конфликта. Как передает корреспондент «Нового Региона», он грозил вспыхнуть в Артемовском, где осенью минувшего года задержали сотню вооруженных «до зубов» молодчиков. Они представились казаками, приехавшими на казачий круг. Спустя полгода они решили объявить 31 января «Днем гнева», якобы пообещав очистить родную землю от «захватчиков-армян».

О возможном межнациональном конфликте между русскими и армянами в свердловском городе Артемовский первыми начали сообщать федеральные СМИ. В частности, издание «Наша версия» (входит в холдинг «Совершенно секретно, прим. НР) написало о том, что казаки Артемовского обвиняют местную армянскую диаспору «в захвате реальных рычагов власти и их подмене», а также «захвате региональной экономики и подчинении муниципалитетов своим интересам».

В свою очередь армяне написали заявление в полицию о том, что боятся казачьих погромов. В ответ казаки, по данным «Нашей версии», на публичную «разборку» пригласили полпреда президента в УрФО Евгения Куйвашева, губернатора Александра Мишарина, генпрокурора Юрия Пономарева, начальника ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаила Бородина, начальника свердловского УФСБ Бориса Козиненко и регионального омбудсмена Татьяну Мерзлякову.

Дошло до того, что 31 января в Артемовском решили объявить «Днем гнева», передает корреспондент «Нового Региона». По интернету начали ходить слухи о запланированных массовых выступлениях – якобы казаки будут разбираться с армянами, которые захватывают в городе власть. Тем временем в артемовской милиции говорили, что поводов для беспокойства нет. По словам начальника ОМВД России по Артемовскому городскому округу Рашида Тазитдинова, просто кто-то накануне выборов президента накаляет обстановку. Никакой оперативной информации о готовящихся разборках у правоохранительных органов нет, добавил полицейский.

В свою очередь консультант департамента внутренней политики администрации губернатора Свердловской области Марина Плясунова заявила сегодня «Новому Региону», что никакого «Дня гнева» в Артемовском 31 января не будет. «Мы уже разбирались с этим вопросом. От этой инициативы все отказались. Ни один из казаков не согласился, что были такие планы, и кто-то о них заявлял», – пояснила чиновница. По ее словам, по этому поводу администрация губернатора провела собственную проверку. «Эти заявления появились на одном из ресурсов в интернете, затем эта информация стала расходиться. В Артемовский выезжали силовики, там же был казачий атаман и руководители армянской диаспоры на Урале. Разобрались», – говорит г-жа Плясунова.

Как бы то ни было, но заявления о «Дне гнева» дошли до Генерального консульства Армении в России, отмечает корреспондент «Нового Региона». Известно, что его представители сразу же позвонили в Союз Армян, чтобы его представители могли повлиять на ситуацию.

При этом в администрации губернатора опровергают предположения, что «День гнева» в Артемовском решили объявить казаки, которые осенью вместе с депутатами гордумы задержала полиция. «Это не продолжение той истории. Просто ее пытались увязать, подогревали интерес. Никакого «Дня гнева» никто не планирует», – подчеркнула Марина Плясунова.

В свою очередь глава армянской диаспоры в Свердловской области Масиз Назарян также прокомментировал призывы к организации межнационального конфликта в Артемовском: «Да, недавно вышла такая статья. И кому только нужен этот «День гнева»? Непонятно, что делать, если завтра все это начнется. Мы что, будем просто смотреть на это? Пусть это газетная «утка», но ее же читают люди…»

Отметим, что еще осенью прошлого года появилась информация, что задержанные в Артемовском молодчики собирались не на казачий круг, а обсуждали план «войны» с армянской диаспорой. Пока полиция заявляла, что предотвратила криминальную разборку, местные СМИ разузнали, что силовики на самом деле сорвали «стрелку» славянских криминальных группировок – «лесных» и «макашей». Утверждалось, что на встрече «славяне» объединялись против армян. Однако в полиции эту версию упорно отрицали.

Ссылки по теме:

СМИ опубликовали неофициальные подробности предотвращения массовой бойни на Урале/В Артемовском члены славянских группировок решили выступить вместе против армянской ОПГ >>>

Свердловская полиция о событиях в Артемовском: Две группировки «боксеров» делят друг с другом власть (репортаж с места событий, ФОТО, ВИДЕО) /// Их вчерашняя встреча была замаскирована под казацкий сход >>>

Начальник ОВД Артемовского Рашид Тазитдинов: вчера была предотвращена настоящая бойня (ФОТО, ВИДЕО) /// Полиция вводит в городе дополнительное патрулирование >>>

Срочно! Среди задержанных участников массовой сходки на Урале были казачьи атаманы и депутаты (ФОТО, ВИДЕО) /// Всего в полицию города Артемовский препроводили 98 человек >>>

Все задержанные участники массовой драки в Артемовском отпущены на свободу >>>

Вторая Сагра? В Свердловской области предотвратили массовую драку ///Правоохранители избегают говорить о национальности задержанных >>>

 

Кто на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн