Главная Власть «Голос» снова запускает «Карту нарушений»Эксперты прогнозируют массовые нарушения, это «стиль Володина»

«Голос» снова запускает «Карту нарушений»Эксперты прогнозируют массовые нарушения, это «стиль Володина»

E-mail Печать PDF

Москва, Январь 24 (Новый Регион, Матвей Свичеревский) – Ассоциация «Голос» объявила о запуске портала «Карта нарушений на выборах 2012», куда можно будет обратиться в связи с нарушениями в предвыборный период и день голосования на выборах президента.

«Сообщения о нарушениях, допущенных в ходе избирательной кампании на выборах президента, будут зафиксированы на карте», – говорится в сообщении «Голоса».

«Карта нарушений» перед декабрьскими выборами в Госдуму вызвала гнев со стороны властей: СМИ, размещавшие на своих сайтах ссылки на портал, подвергались давлению, а сотрудники ассоциации «Голос» стали объектами для атаки.

Незадолго до выборов мировой суд по Мещанскому району Москвы признал ассоциацию «Голос», разместившую в интернете проект «Карта нарушений», виновной в нарушении закона. Ассоциация была оштрафована на 30 тысяч рублей. На следующий день в аэропорту Шереметьево была задержана директор «Голоса» Лилия Шибанова.

Позже на НТВ вышел обличительный фильм о «Голосе», в котором прозвучала ставшая крылатой фраза «Вы – сурковская пропаганда», произнесенная замдиректора «Голоса» Григорием Мельконьянцем.

Эксперт ассоциации «Голос» Александр Кынев уверен, что на предстоящих выборах нарушений будет много:

«Понятно, что участие в выборах всех зарегистрированных кандидатов изначально было согласовано. Однако добро на участие в выборах кандидаты получали при Суркове который, как предполагается, был готов ко 2-му туру во имя минимизации публичных издержек, а сейчас стратегию задает Володин и теперь хотят одного тура любой ценой, – пишет Кынев в ЖЖ. – «Лишние» кандидаты теперь не нужны, даже те кому уже обещали регистрацию – так как они оттягивают голоса и повышают риск второго тура. Но все за решением великого и могучего Пуу – как он скажет, так и будет.

Главная проблема в том, что отказы снижают и без того низкую публичную легитимность выборов и первый тур такой ценой (+ неизбежные фальсификации без которых план не выполнить, чтобы там на публику не говорилось про «высокий процент без скандалов» – это когнитивный диссонанс требовать такого от губернаторов) делают его пирровым. Вопрос понимают ли это. Судя по всему, – нет».

Как уже сообщал «НР», согласно закрытым для публики, но объективным опросам, рейтинг Путина сегодня составляет примерно 38% и продолжает падать. Чтобы набрать 51% в первом туре, Кремлю вновь придется прибегнуть к фальсификациям – не менее масштабным, чем на парламентских выборах 4 декабря.

 

Кто на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн