Главная Власть Аналитик: Рубль укрепляется вслед за долларомВесной американская валюта имеет шансы взлететь до 34-35 рублей

Аналитик: Рубль укрепляется вслед за долларомВесной американская валюта имеет шансы взлететь до 34-35 рублей

E-mail Печать PDF

Москва, Январь 24 (Новый Регион, Андрей Романов) – Основная причина укрепления российской валюты в начале 2012 года – нисходящая динамика курса доллара США на валютном рынке, вызванная частичным снятием напряженности на мировой арене. Такое мнение высказала аналитик ФГ «Калита-Финанс» Елена Туржанская. Комментируя ситуацию на рынке по просьбе РИА «Новый Регион», эксперт обратила внимание, что с начала года коэффициент корреляции между движениями рубля и «американца» составляет более 90%.

В это же время исторически тесная взаимосвязь национального курса с ценой на нефть марки Brent была нарушена в отчетном периоде: коэффициент корреляции стал равным –27%, добавила Туржанская.

«Разумеется, не стоит вовсе игнорировать такой важный фактор для российской валюты как цена на нефть. Однако в настоящее время влияние стоимости «черного золота» ограничено. Поэтому говоря о перспективах российской валюты, следует сначала сделать прогнозы относительно состояния мировой экономики на ближайшее время», – говорит аналитик.

По ее мнению, многое станет ясно после саммита ЕС 30 января. На встрече будут решаться вопросы помощи периферийным странам, а также меры по выходу из кризиса. «Скорее всего, власти смогут успокоить инвесторов и отсрочить «судный день» еще на некоторое время, что вновь подтолкнет игроков к приобретению рисковых валют. Кроме того, они будут пользоваться дополнительной поддержкой в преддверии и после программы LTRO в феврале (предоставление 3-летних кредитов европейским банкам), проводимой Европейским центральным банком во второй раз. Поэтому до выборов минфину, возможно, и не придется искусственно поддерживать курс рубля», – отмечает Туржанская.

Однако, как полагает эксперт, с началом весны ситуация может осложниться. «Странам еврозоны необходимо рефинансировать в феврале-апреле большую часть долга за 2011 год. Если доверие инвесторов не будет восстановлено и суверенные бумаги не будут пользоваться спросом, последует обвал на мировых финансовых рынках. Данное обстоятельство, в свою очередь, приведет к падению российской национальной валюты против доллара до 34-35 рублей», – заключает Туржанская.

Как сообщал «Новый Регион», американская валюта резко подешевела по отношению к рублю. Сегодня на торгах на ММВБ-РТС курс доллара рухнул почти на 46 копеек ниже уровня 31 рубль, евро снизился почти на 21 копейку. Таким образом с начала года доллар подешевел почти на 1,3 рубля, евро – на 2,5.

На 11:30 мск по итогам единой торговой сессии с расчетами «завтра», результаты которой на это время служат основанием для назначения официального курса валют, средневзвешенный курс доллара упал до 30,8752 рубля.

В то же время курс евро с расчетами «завтра» также подешевел, но менее значительно – почти на 21 копейку до 40,19 рубля.

Официальный курс доллара, установленный на завтра, 25 января, составляет 30,8752 рубля, евро – 40,1872 рубля.

 

Кто на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн