Главная Власть Дом-музей Чехова в Ялте трещит по швам из-за частного строительства по соседствуВласти надеются на журналистов и общественность

Дом-музей Чехова в Ялте трещит по швам из-за частного строительства по соседствуВласти надеются на журналистов и общественность

E-mail Печать PDF

Симферополь, Январь 24 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Застройка территории рядом с домом-музеем А. П. Чехова в Ялте ведется с грубыми нарушениями. Владельцы участка получали разрешение только на реконструкцию аварийного дома, а не на возведение нового под окнами музея писателя.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил директор дома-музея Чехова Александр Титаренко.

По его словам, котлован под стенами «Белой дачи» появился в первые выходные декабря.

«Котлован был вырыт за субботу и воскресенье, пока не было администрации. В дальнейшем строительство велось день и ночь», – уточнил Титаренко и добавил, что до Нового года соседи успели полностью закончить первый этаж.

После того как общественность подняла шум, на место выехала комиссия из представителей Минкультуры и профильной комиссии Верховного Совета Крыма, выяснилось, что еще в 2002 году на соседний с музеем участок был выдан госакт, а в 2008-м – получено разрешение исполкома Ялты и ГАСКа на ведение строительства.

«В документах есть одна оговорка – им действительно разрешено строительство индивидуального дома, но на месте существующего, – подчеркнул Титаренко. – Вместо этого строительство ведется в 40-метрах от имеющегося дома. Понятно, что они хотят сохранить тот дом, который есть, и который строится».

Выйдя на работу 3 января, сотрудники музея обнаружили полутораметровую трещину в стене кабинета писателя.

«Оползневое хозяйство Ялты подтвердило – трещина сквозная. А в заключении «Укрпроектреставрации» говорится о прямом влиянии стройки на оползневые процессы», – добавил Титаренко.

6 января прокуратура выдала предписание о временной приостановке строительных работ, поскольку не получено историко-культурное обоснование и разрешение Минкультуры Украины на строительство в охранной зоне памятника мирового культурного наследия. Также прокуратурой подготовлен протест на решение Ялтинского горсовета о даче разрешения на строительство и готовится судебный иск.

Однако, по словам Титаренко, хозяева участка со своей стороны стремятся получить все недостающие документы. В случае продолжения стройки под окнами музея вырастет трехэтажный дом, полностью закрывающий панораму на море из окон писательской дачи.

«Мы обратились к мэру Ялты с просьбой предоставить застройщику другой участок, а этот отдать музею для расширения чеховского сада, – сообщил Титаренко. – Окончательное решение проблемы за властями Ялты».

В свою очередь министр культуры Крыма Алена Плакида добавила, что о ситуации с застройкой соседнего с музеем участка проинформированы все профильные и контролирующие структуры.

«Мы неоднократно обращались по этому поводу и по ситуации, – отметила Плакида. – Мы рассчитываем на средства массовой информации и общественность и надеемся, что этот вопрос будет урегулирован в пользу дома-музея Чехова, который является памятником мирового уровня».

Напомним, что в декабре прошлого года ялтинская пресса сообщила об угрозе оползня дому-музею Антона Чехова в Ялте. Рядом с усадьбой писателя частный застройщик вырыл котлован под строительство, прямо под опорной стенкой. Обеспокоенная общественность потребовала приостановить строительные работы до получения результатов экспертизы.

Впоследствии выяснилось, что частный застройщик на двух участках земли намерен возвести многоэтажные строения, которые полностью закроют панораму на дом-музей Чехова с моря. При этом у частника есть все разрешительные документы.

Вмешаться в ситуацию с уничтожением памятника мирового культурного наследия к президенту Украины Виктору Януковичу обратился вице-спикер украинского парламента Николай Томенко.

Он напомнил, что в мае 2010 года в ходе посещения музея президентом Украины были даны поручения обеспечить проведение ремонтно-реставрационных работ, в первую очередь – противооползневых. Однако в начале декабря небезразличная общественность, руководство музея, многочисленные СМИ распространили информацию о начале строительства в нескольких метрах от музея, что угрожает оползневыми процессами.

Как сообщал «Новый Регион», в мае 2010 года президент Янукович поручил главе своей администрации Сергею Левочкину обеспечить проведение ремонтно-реставрационных работ в доме-музее Чехова в Ялте. По оценке администрации музея, восстановление Белой дачи потребует минимум 10 миллионов гривен, прежде всего – на противооползневые работы.

В конце 2008 года в Великобритании началась кампания, целью которой является сохранение усадьбы Чехова в Ялте. К 150-летию писателя английские режиссеры, актеры и драматурги планировали собрать 200 тысяч евро для дома-музея писателя.

Здание оказалось под угрозой обрушения из-за отсутствия финансирования. С 1991 года Россия перестала выделять средства на поддержание музея в надлежащем состоянии, а украинские власти перевели его на баланс Крыма. В результате бюджетного финансирования хватает лишь на зарплату сотрудникам дома-музея.

Особняк Чехова, или, как его еще называют – «Белая дача», был построен в Ялте в связи с вынужденным переездом писателя из Москвы: он страдал туберкулезом, и ему был показан крымский климат. Уникальность памятника в том, что все в нем сохранилось в таком виде, в каком было при жизни Чехова, умершего в 1904 году. До 1957 года за домом присматривала сестра Чехова, а после ее смерти в здании устроили музей.

С переходом Крыма в состав Украины особняк пришел в упадок: на стенах появились трещины, начала распространяться плесень, частично обвалился потолок, в мезонин стала проникать вода. Чтобы привлечь внимание к данной проблеме, английская исследовательница творчества Чехова Розамунд Бартлетт инициировала специальную кампанию, к которой вскоре присоединились видные британские деятели искусств.

 

Кто на сайте

Сейчас 18 гостей онлайн