Главная Власть Мэрия не согласовала шествие 4 февраля6-километровый путь по центру города назвали «слишком длинным маршрутом»

Мэрия не согласовала шествие 4 февраля6-километровый путь по центру города назвали «слишком длинным маршрутом»

E-mail Печать PDF

Москва, Январь 21 (Новый Регион, Ольга Радько) – Мэрия Москвы отказалась согласовать шествие «За честные выборы», запланированное на 4 февраля по Садовому кольцу и Новому Арбату. В мэрии назвали 6-километровый путь по центру города «слишком длинным маршрутом» с точки зрения обеспечения безопасности, предложив участникам акции пройти 5 февраля по Фрунзенской набережной в Лужники. Организаторы шествия категорично заявили, что на Фрунзенскую набережную не собираются.

С заявлением об отказе в согласовании проведения шествия 4 февраля по Садовому кольцу и Новому Арбату выступил столичный вице-мэр Александр Горбенко. Чиновник надеялся, что организаторы шествия, среди которых он назвал Геннадия Гудкова, Владимира Рыжкова и Бориса Немцова, сами поймут «неприемлемость маршрута по соображениям безопасности» и подадут другую заявку. Вице-мэр полностью отверг и возможность проведения шествия по Садовому кольцу 5 февраля – такой вариант обсуждался ранее, пишет «Коммерсант».

«Это очень длинный маршрут, там 6,5 км, – пояснил чиновник. – Мы не сможем там поставить кинологические службы, металлодетекторы. Это 6,5 км подвалов, крыш. Это нереально».

С заявкой на проведение 4 февраля шествия «За честные выборы» в мэрию вчера обратились член КПРФ Елена Лукьянова, писатель Дмитрий Быков, активисты «Солидарности» Сергей Давидис и Надежда Митюшина, а также активист движения «Белая лента» Игорь Бакиров. Авторы заявки предлагали мэрии согласовать шествие с 14:00 до 19:00 от Калужской площади по Садовому кольцу, Новому Арбату и Воздвиженке до Манежной площади. Такой маршрут был выбран организаторами как исторический: 4 февраля 1990 года около 1 млн человек прошли тем же путем по Москве, требуя многопартийной политической системы. Вчера в социальной сети Facebook о готовности идти на акцию заявили 20,5 тыс. человек, «В контакте» – 5,4 тыс. человек. Господин Горбенко заявил, что понимает важность шествия для организаторов, но подчеркнул, что «символы символами, а безопасность безопасностью».

По словам вице-мэра, 50 тыс. человек способны принять лишь две площадки в городе – проспект Академика Сахарова и Лужники. При этом Болотная площадь в качестве возможной площадки мэрией уже вообще не рассматривается, поскольку, по словам господина Горбенко, 24 декабря во время митинга «там чуть не обвалился мост». Наконец, Калужская площадь, где изначально планировали собираться участники шествия «За честные выборы», «такое количество людей неспособна накопить вообще» и властям придется перекрыть Ленинский проспект, чего они делать не намерены.

Между тем движение по Ленинскому проспекту перекрывалось для акции со схожим количеством участников: 15 мая 2005 года тут маршировали 60 тыс. активистов прокремлевского движения «Наши». На прямой вопрос, почему в разное время в Москве не было проблем с перекрытием центра города (например, во время паломничества к поясу Богородицы), а они возникли лишь у оппозиции, господин Горбенко ответил так: «Мы должны обеспечить и возможность граждан высказывать свою позицию, и минимизировать ущерб для остальной части города».

В итоге единственно возможным маршрутом акции, по мнению мэрии, должно стать шествие по Фрунзенской набережной от Андреевского пешеходного моста до Лужников (см. карту). Причем и эта акция, как считают чиновники, должна быть передвинута с 4 на 5 февраля. «Мы готовы к переговорам формальным и неформальным, днем и ночью, – заверил Александр Горбенко. – Надеюсь, у организаторов хватит ума не пытаться делать несанкционированные акции. Тогда у правоохранительных органов не останется ни малейшей возможности не задерживать».

Напомним, что история акций «За честные выборы» в Москве началась именно с задержаний. 5 декабря 2011 года на митинг на Чистопрудном бульваре (заявка на него с участием 500 человек была подана еще до выборов) неожиданно пришли 7 тыс. человек, которые не поместились в сквере. Когда участники акции пошли несанкционированным шествием по Мясницкой улице, начались массовые задержания (всего в ОВД попали более 200 человек). На следующий день в Москве прошли сразу несколько несанкционированных акций с требованием перевыборов, в которых приняли участие около 3 тыс. человек. Из них около 800 граждан были жестко задержаны полицией. Следующая акция 10 декабря 2011 года была согласована с властями, однако переговоры о ней шли крайне тяжело. В мэрии настаивали, чтобы митинг прошел на Болотной площади, а организаторы соглашались лишь на Театральную площадь. Конфликт был разрешен лишь вечером 9 декабря: митинг был согласован на Болотной, а тем, кто приехал на Театральную, полиция дала возможность пройти к месту проведения акции. Задержанных в итоге не было. Наконец, перед митингом 24 декабря его оргкомитет подал несколько заявок, в частности на проспект Сахарова, Васильевский спуск и Манежную площадь. Предложение мэрии провести акцию на проспекте Академика Сахарова организаторов устроило. Вчера члены оргкомитета прибыли к мэрии рано утром, чтобы ровно в 8:00 подать свою заявку на шествие, опасаясь, что это сделают раньше них представители прокремлевских движений.

По словам ведущего специалиста отдела развития группы компаний «Эшелон Геолайф» Михаила Каштанова, перенос шествия на Фрунзенскую набережную мало повлияет на дорожную ситуацию в центре Москвы, поскольку трафик с набережной переместится на соседний Комсомольский проспект. «Незначительный рост интенсивности движения возможен на пересечениях Комсомольского проспекта с Хамовническим Валом и Садовым кольцом, однако снижение средней скорости движения там составит не более 15%", – уверен господин Каштанов.

«У нас уведомительный порядок проведения митингов, а все изменения маршрута и прочие переговоры мы проводим только по доброй воле. Пусть в мэрии это учитывают, – заявил «Ъ» депутат Госдумы, член оргкомитета по проведению митинга Геннадий Гудков. – Я знал, что в мэрии возражают против нашего варианта, но хотел бы обратить внимание, что ради какого-нибудь марафона или приезда Каддафи пол-Москвы могут перекрыть – и ничего. А когда граждане выходят защищать свои права, сразу начинаются проблемы с безопасностью. Пусть власти учатся организовывать ее лучше». Маршрут по Фрунзенской набережной депутат назвал неудобным для граждан. Другой член оргкомитета, издатель Сергей Пархоменко, также считает первоначальный вариант маршрута оптимальным. «Односторонний отказ со стороны мэрии – немного не та форма разговора, на которую мы надеялись», – заявил господин Пархоменко. Впрочем, господа Гудков и Пархоменко сошлись во мнении, что оргкомитет готов к переговорам. Геннадий Гудков заявил, что у него есть запасные маршруты – от Калужской до Болотной площади или от Олимпийского проспекта по Садовому кольцу до проспекта Сахарова. Свои предложения он представит 24 января на заседании оргкомитета шествия.

Вчера в мэрии также сообщили, что на проведение массовых акций 4 февраля были поданы еще две заявки. Партия ЛДПР собралась провести на Пушкинской площади митинг с участием 2 тыс. человек. А один из организаторов «Русских маршей» Владимир Тор – альтернативное шествие по центру города с участием 50 тыс. человек. Впрочем, господин Горбенко заверил, что националистов в центр города не пустят, предложив им сократить заявку до 10 тыс. человек и переместиться в Люблино.

 

Кто на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн