Главная Власть Особенности президентской кампании: множатся газеты, от которых все отрекаются

Особенности президентской кампании: множатся газеты, от которых все отрекаются

E-mail Печать PDF

Екатеринбург, Январь 20 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – В ходе президентской кампании в Екатеринбурге обозначилась тенденция использования агитационных газет, копирующих существующие в городе печатные издания. Вслед за газетой «Аргументы и факты Урал. Дайждест», в которой обличались лидеры российской оппозиции и восхвалялся Владимир Путин, в Екатеринбурге появилась газета «Вечерний Екатеринбург», в которой также опубликовано несколько комплиментарных российскому премьеру статей.

Новое издание внешне полностью копирует издаваемый в городе «Вечерний Екатеринбург», входящий в медиахолдинг «Уральский рабочий». При этом на первой полосе газеты указано, что это некий спецвыпуск – только для жителей Ленинского района Екатеринбурга. В издании, среди прочего, опубликована статья о работе т.н. народного штаба поддержки Владимира Путина, а также текст о «лихих 90-х», политический комикс. Распространяют газету люди в манишках с надписью «За Путина». Перечисленные материалы, по сути, вполне могут быть признаны ни чем иным, как предвыборной агитацией, осуществленной задолго до начала официальной кампании.

Впрочем, если в случае с «пропутинским АиФом» руководство уральского корпункта отрицает причастность к дайджесту, то в случае с «Уральским рабочим» все обстоит проще. Руководитель мэрского медиахолдинга Лев Кощеев признает факт изготовления газеты, его же фамилия фигурирует и в исходных данных издания. В комментарии для радиостанции «Эхо Москвы-Екатеринбург» Кощеев отрицает только факт распространения этого спецвыпуска. Якобы, медиахолдинг никого не уполномочивал распространять какие-либо выпуски «Вечернего Екатеринбурга», в том числе не поручал эту работу людям, одетым в манишки с надписью «За Путина». Раздача спецвыпуска осуществляется у станций метро, больниц, магазинов и т.д.

Политолог Константин Киселев уверен, что выпуск любой газеты «за Путина» выгоден только тем, кто находится у власти. «Тренд сложился: власть считает, что для избрания Путина все средства хороши. В том числе те, которые нарушают закон, – говорит эксперт. – И, с одной стороны, у нас есть слова о необходимости честных выборов, с другой – нарушения». Эксперт считает, что установить типографию, в которой печаталась газета, несложно. Но в перспективы расследования того, кто стоит за выпуском газеты, Киселев не верит. Хотя и не исключает того, что по факту выпуска и распространения газеты «Вечерний Екатеринбург» будут написаны жалобы в различные инстанции, как это было сделано после выхода «Аргументы и факты Урал».

Также Константин Киселев отметил, что оппозиция не может быть причастна к выпуску таких газет. «Оппозиция не нарушает закон, во-первых, сознательно, во-вторых, за ней ведется пристальное наблюдение – прослушка телефонов и тому подобное, – так что если бы кто-то из оппонентов власти стоял за этим, об этом сразу же стало бы известно», – считает политолог.

 

Кто на сайте

Сейчас 27 гостей онлайн