Главная Власть Доступную ипотеку в России придется ждать не меньше 10 лет

Доступную ипотеку в России придется ждать не меньше 10 лет

E-mail Печать PDF

Москва, Январь 20 (Новый Регион, Анастасия Смирнова) – Cтавки 6-7%% по жилищным кредитам, обещанной официальными лицами в преддверие выборов, россиянам придется ждать даже не 3 года, а как минимум 10 лет, считают эксперты аналитического цента компании Penny Lane Realty.

Они обращают внимание, что минимальный доход заемщика для покупки жилья в столичном регионе должен составлять не менее 55 тысяч рублей. «С учетом того, что не менее половины от этого заработка уходит на питание, транспорт и оплату услуг ЖКХ, оставшейся суммы хватит только на скромную однушку где-нибудь в спальном районе Москвы», – отмечает директор департамента ипотечного кредитования Penny Lane Realty Роман Строилов.

При этом, добавляет он, по данным Росстата, средняя зарплата в столице – 43 тысячи рублей, а в регионах – 20 782 рубля. «Получается, что более половины населения России сегодня не может позволить себе собственную квартиру даже в кредит на почти кабальных условиях: со сроком выплат 20 лет, под 12% годовых и с первоначальным взносом 30%. Жилищный вопрос уже превратился в вечную беду страны наравне с дорогами, дураками и пьянством», – констатировал Строилов.

Чтобы сделать ипотеку доступной для населения, еще в 1997 году правительством РФ была создана госкомпания АИЖК. Агентство выдает кредиты на существенно более выгодных условиях, чем в среднем по рынку. Например, по программе «Стимул» от АИЖК ставки составляют от 6,6% до 9,5% годовых в зависимости от первоначального взноса. Тогда как большинство банков предлагают жилищные кредиты под 12% годовых.

«Но основная проблема заключается в том, что АИЖК не работает напрямую с гражданами, – отмечает Строилов. – Все ипотечные продукты агентства предлагаются исключительно через банки-партнеры. К сожалению, полагаться на качественное продвижение своих услуг посредниками, по меньшей мере, наивно. Каждый из агентов АИЖК имеет свою собственную ипотечную программу, которая способна принести ему большую прибыль, нежели кредитование по льготным стандартам. Банкам попросту не выгодно накапливать в своем портфеле «дешевые» контракты, которые рискуют обернуться неплатежами со стороны физлиц при хоть сколько-нибудь существенном ухудшении экономических условий».

За 14 лет существования АИЖК удалось занять мизерную долю рынка – всего 8%. По мнению эксперта, ипотека может стать более доступной для потребителей, только если эта цифра увеличится, как минимум, до 20%. Даже по самому оптимистичному сценарию – если АИЖК вдруг удастся увеличить темпы роста своего влияния в целых два раза (!) – компании не хватит и 7 лет для достижения необходимых показателей.

Большинство разрекламированных сегодня «спецпредложений», по мнению Романа Строилова, не более чем маркетинговый ход. В декабре 2011 года АИЖК с гордостью сообщило о выдаче первого кредита в рамках пилотной программы для молодых ученых. Заемщик приобрел двухкомнатную квартиру в новостройке в одном из центральных районов Нижнего Новгорода по ипотеке со ставкой 10,5% годовых и сроком 20 лет.

«Кредит на таких условиях в России позиционируется как льготный и предлагается только определенным категориям граждан, – рассуждает Роман Строилов. – Для сравнения – в Германии практически для всех слоев населения доступны жилищные займы со ставкой всего 3,5-5,2%(!) годовых и сроком погашения от 5 до 20 лет. Иными словами, то что в России называется льготным, в Германии – кабала».

Аналитики констатируют, что ипотека по евростандартам не светит россиянам при покупке квартиры не только в Москве, но и в большинстве западноевропейских городов. Условия для приобретения жилья зарубежом для иностранцев существенно хуже, чем для местного населения. При этом наличие собственности заграницей не всегда дает право на получение гражданства, а срок пребывания резидента в стране может быть ограничен.

«Ставка рефинансирования в России держится на уровне 8,25% годовых, – обращает внимание Строилов. – Чтобы ипотека стала более доступной, этот показатель должен снизиться примерно до 4,5%. К сожалению, целый ряд факторов – от экономической нестабильности до высоких аппетитов банкиров – указывают на то, что в ближайшие 5-10 лет условия для основной массы соотечественников не улучшатся».

По оценке эксперта, предложенные президентом Дмитрием Медведевым меры по поддержке учителей и медиков, безусловно, важны. Однако перечисленные льготники составляют лишь малую долю от всех граждан, остро нуждающихся в ипотеке. Для многочисленных сотрудников производственных предприятий, оборонно-промышленного комплекса и сферы услуг ставка по жилищным кредитам будет по-прежнему «драконовской» – не ниже 12% годовых.

 

Кто на сайте

Сейчас 34 гостей онлайн