Главная Власть Саркози пригрозил афганским властям выводом французского контингента

Саркози пригрозил афганским властям выводом французского контингента

E-mail Печать PDF

Париж, Январь 20 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Неожиданное заявление президент Франции сделал в пятницу в ходе встречи с французскими дипломатами. По его словам, «если условия безопасности не будут четко установлены, будет поставлен вопрос о досрочном возвращении французской армии из Афганистана».

При этом Никола Саркози отметил, что пока Париж ограничится приостановкой всех своих военных и тренировочных операций в этой стране. «Мы не можем принять то, что наших солдат ранят и убивают наши же союзники», – добавил Саркози, которого цитирует газета «Коммерсант».

Это заявление стало реакцией на инцидент, происшедший в пятницу в афганской провинции Каписа. Неизвестный мужчина, одетый в афганскую военную форму, открыл огонь по французским военным, в результате чего погибли четыре человека, еще 16 получили ранения. Таким образом, общее число потерь французской армии с 2001 года повысилось до 82 человек. В командовании сил НАТО в Афганистане заявили, что нападавшего уже удалось задержать.

Французский контингент является одним из самых многочисленных в Афганистане – сейчас он составляет около 3,6 тыс человек. Согласно утвержденным планам, военнослужащие сил международной коалиции должны покинуть территорию Афганистана к 2014 году.

 

Кто на сайте

Сейчас 16 гостей онлайн